Петербургских водителей попросили заплатить за снег

Автор фото: ДП

В Петербурге стали штрафовать водителей, которые не убирают снег вокруг своих автомобилей. Один из первых инцидентов произошел на проспекте Культуры. Правозащитники утверждают: если штраф заставят оплатить, то это создаст прецедент и закон можно будет обжаловать.

Штрафы стали оформлять только нынешней зимой, хотя закон с поправками работает уже с 2007 года. Муниципалитеты составляют "на местах" протоколы о неубранной территории вокруг машин, затем бумаги отправляются административной комиссии муниципального совета, пишет Neva24.
Информация доходит до автовладельцев через районные администрации. Водителю приходит письмо с приглашением на составление протокола или повестка явиться на заседание административной комиссии. Как говорят юристы, одно лишь извещение не является основанием для уплаты штрафа.
Подобные штрафы за неубранный снег вызывают массу вопросов. Во–первых, определить чьи–то права на парковочные места во дворах в нынешней правовой реальности невозможно. "Политика сводится к тому, чтобы выписывать штрафы всем, кому не лень, а в суде, мол, потом разберутся. Если же водитель докажет обратное, то будет освобожден от административной ответственности", — считает нотариус Кингисеппского нотариального округа Ленинградской области Максим Бурчалкин.
Помимо юридических тонкостей волнуют водителей и моральные нюансы уборки снега. "Власти говорят, что я должна чистить "свое" место, так пусть они закрепят это место за мной и моим автотранспортом. Иначе получается, что я чищу места для других бессовестных автовладельцев. У нас во дворе чистят места только я и мой сосед. Остальные пользуются нашими трудами. Таким образом, я расчистила уже пять мест, может, государство мне доплатит, а не я им штраф?" — говорит автовладелец Елена.
Возникают вопросы и к термину "неочищеная территория", которого не существует. Неясно, кто и чем определяет глубину снега, каким образом доказано, что машина на одном месте простояла более 3 суток. Факт нарушения должен быть зафиксирован по всем правилам, что сделать очень сложно. "Во дворах это не решить, а вот на больших улицах, где есть камеры, вполне возможно", — полагает Максим Бурчалкин.
"Привлекать к ответственности можно только тех, у кого правовой нигилизм, кто не в состоянии защищать свои права. Если человек обжалует такой штраф, то санкции на победу будут", — говорит председатель межрегионального общественного движения "Комитет по защите прав автомобилистов" Александр Холодов. Правозащитник считает текущее постановление мертвой нормой в законе.
По закону все здорово придумано. Водители, оставляющие машины на стоянку более чем на 3 суток, обязаны расчистить территорию от снега в радиусе 3 метров. Такие меры направлены в первую очередь на "подснежников", которые бросают во дворе машины на всю зиму. И хоть снег не иди, но с такими владельцами ничего не поделаешь.
Некоторые автовладельцы, правда, считают, что надо расчистить вокруг машины 3 м2 — это все–таки сделать не так уж и сложно: небольшие проходы по периметру авто. Однако требования более жесткие: 3 м вокруг, и точка!
Активным водителям приходится лично расчищать снег вторую зиму подряд, чтобы хотя бы выехать из двора. Такие автомобилисты вряд ли оставляют машину 3 дня подряд на одном месте, поэтому их, по сути, не должна волновать проблема.
Коммунальные службы, выписывая штрафы, действуют на основании статьи 23 закона "Об административных правонарушениях в Санкт–Петербурге" от 31.05.2010, а также параграфа 4.11 Постановления "Об утверждении Правил уборки, обеспечения чистоты и порядка на территории Санкт–Петербурга" от 16.10.2007. К примеру, в одном из муниципальных округов Московского района за 2 месяца было выписано 13 подобных протоколов.
В соседней Эстонии штрафы за неубранную территорию вокруг машины собирают регулярно. Там действует эффективное правоприменение. Штрафы — около 160 евро — кладут под дворник машины.
Согласно закону, в среднем петербургский водитель должен очистить 50–80 м2 территории вокруг своей машины.