"Жаль, что власть Путина, похоже, начала потрескивать"

Автор фото: "ДП"
Александр Невзоров

Олег Тиньков, Александр Невзоров, Борис Зингаревич и другие известные бизнесмены специально для "Делового Петербурга" подвели итоги уходящего первого десятилетия 21-го века.

Олег Тиньков, предприниматель: "Если сконцентрироваться на российском бизнесе, то в первом десятилетии олигархи стали покупать активы, а не "отжимать" их, как раньше. И началось это, наверное, с моей "Дарьи", которую в 2001 году купил Роман Абрамович. Если говорить о бизнесе вообще, то это, конечно, интернет-революция".
Борис Зингаревич, член совета директоров группы "Илим": "В первой половине десятилетия бизнес-сфера ощущала невероятный взлет, потом врезались в стену, разбились - кто-то до сих пор приходит в себя, а кто-то уже никогда не вернется. Мировой кризис вызывал очень разные эмоции. Особенно пострадал мелкий и средний бизнес, тогда как именно эта сфера в свое время довольно неплохо набрала в весе и могла бы уже сегодня стать серьезным подспорьем для бюджета и развития страны.
Поступательный процесс тем не менее идет. За минувшее десятилетие бизнес значительно продвинулся в отдельных сферах. Так, "Газпром" и многие наши нефтяные компании встали в один ряд с крупнейшими мировыми корпорациями. В конце прошлого века их просто не существовало. Это объясняется в первую очередь ростом цен на товары и услуги, благодаря чему появились деньги, а следовательно, возможность инвестировать.
Наиболее заметная тенденция для России - правительство наконец занялось модернизацией: реализуется проект Сколково. Это событие заслуживает одобрения, понимания и поддержки".
Александр Невзоров, режиссер, публицист: "Выдалось весьма пышное на события десятилетие, но, увы, безрадостное. В государстве отвратительно распустили попов, не понимая, что дружба народов - штука предельно хрупкая, которую весьма трудно регулировать. Невозможно заигрывать ни с одной из религий без вреда для межнациональных отношений в целом. Попы полезли в школы, стали требовать обратно имущество, которое им никогда не принадлежало. Мы увидели звериный, жадный оскал церкви.
Очень жаль, что власть Путина, похоже, начала потрескивать. Крушение империи начинается в первую очередь с обострения межнациональных отношений. Окончательно был вычерчен образ "Единой России", на мой взгляд крайне неаппетитный, конъюнктурный, до одури примитивный, не способный на роль президентской гвардии. Похоже, такие дураки не годятся даже в часовые. Сегодня они перестали играть какую-либо значимую роль в жизни государства. Это абсолютно пустое место, и, если завтра будет принято решение о ликвидации "Единой России", мы этого не заметим, равно как не заметили бы исчезновения любой другой партии. За эти 10 лет пришло абсолютное отрезвление по части флагов и лозунгов.
Я бы охотно пел дифирамбы власти, я люблю власть и всегда нахожусь на ее стороне, но в данном случае чертовски сложно это делать, потому что глупость громоздят на глупости и умудряются отталкивать даже тех, кто еще вчера присягал на верность.
За это десятилетие вышла на свет русская анатомия в лице профессора Ивана Гайворонского. Недавняя анатомическая выставка в "Толстом сквере" - значимое событие, хотя, возможно, не столь заметное на фоне остальных. Понятное дело, что любая выставка - хвастовство, но в данном случае действительно было чем похвастаться. Много, много людей в России порадовались тому, что настоящая академическая наука все же существует. В этом десятилетии было много мелких героев и ни одного крупнокалиберного. Не появилось ни одного нового имени, ни в журналистике, ни в политике, ни в литературе, ни в кинематографе. До сих пор воюет старая гвардия советского времени".
Евгений Гуревич, совладелец холдинга "Адамант": "Десятилетие нулевых можно разделить на две части: до кризиса и после. Первые 7 лет шел колоссальный подъем, и создалось впечатление, что так будет вечно. Но последние годы опровергли данное убеждение. С одной стороны, в нынешней ситуации тяжело и трудно существовать, приходится искать новые подходы в бизнесе. С другой стороны, такая встряска полезна: мы начали осознавать, что нельзя рассчитывать на стабильный рост. Люди, не сумевшие оценить жизненные реалии, ушли из этой сферы.
К сожалению, в нашей стране бизнес во многом зависит от политики. В этом, наверное, и состоит его главный недостаток. Нужно предпринимать какие-то действия против возрастающей коррупции, воспитывать уважение к закону. Необходимо улучшать условия для развития бизнеса, потому что только он в конечном счете может вытащить страну из тяжелой экономической ситуации.
Законодательная деятельность за последние 10 лет была весьма разнообразной: имели место как прогрессивные, так и регрессивные законы. Например, решение сохранить ставку подоходного налога плоской, безусловно, даст положительные результаты, а увеличение нагрузки на фонд оплаты труда, на мой взгляд, может привести к негативным последствиям. Пока совершенно не ясно, какое будущее нас ожидает. Самый главный вопрос: какие правила игры установят власти и насколько сумеют обеспечить их соблюдение в первую очередь представители той же власти.
В настоящее время ситуацию урегулировать невозможно, потому что весь мир трясет, особенно Россию, которая не является мировым экономическим лидером".
Евгений Финкельштейн, президент корпорации PMI: "Если говорить о шоу-бизнесе, за последнее десятилетие Северная столица плотно вписалась в график мировых звезд. Нашу страну перестали считать опасной для пребывания артистов. Более того, певцы и музыканты выстраиваются в очередь, чтобы посетить Россию, в частности Петербург. За это десятилетие у нас побывали все звезды: от Мадонны до U2 и Rolling Stones. Я был весьма удивлен, что Россия в прошлом году не попала в список стран развивающегося рынка, который определяется ILMC (International Live Music Conference) в Лондоне. Это профессиональная выставка, в которой помимо России участвовали Китай, Индия и другие страны. Я считаю, это неправильно. Скорее всего, этому поспособствовали российские олигархи, которые за огромные деньги приглашают выступать наших звезд на корпоративах, свадьбах и прочих частных вечеринках.
В этом десятилетии впервые можно отметить спад аудитории живых концертов. Современная молодежь в меньшей степени интересуется музыкой, чем предыдущее поколение. Компьютерные игры пользуются гораздо большей популярностью, нежели альбомы европейских звезд. Безусловно, музыка ее тоже интересует, но рынок аудио и видео давно умер. Сегодня почти весь контент переместился в Интернет. Это еще один тренд десятилетия. Фанатская истерия медленно проходит. Если в 2000 году звезды собирали стадионы поклонников, то сейчас 90% из них не могут даже клуб собрать. Они пользуются спросом только в рамках более глобальных событийных мероприятий, например фестивалей, то есть как дополнение, составляющая чего-либо".
Владимир Свиньин, председатель правления " Охта Групп ": "Отрасль недвижимости в связи с кризисом пострадала больше остальных: сейчас даже нефть по уровню цен вернулась в докризисный период, а спрос на недвижимость до сих пор не возрос. Строительные компании сегодня не развиваются, вместо этого пытаются переосмыслить и изменить свою политику. До кризиса мы делали упор на коммерческую недвижимость, готовили территорию для деятельности других инвесторов. Сегодня занимаемся в основном жильем экономкласса, на который до сих пор имеется спрос. Чтобы построить загородный дом где-нибудь в Сестрорецке, нужно потратить огромное количество средств и времени, гораздо проще купить дом в Финляндии, Италии или Цюрихе.
За это последнее десятилетие российский рынок недвижимости перевернулся. Если до кризиса строительные компании диктовали условия, устанавливали цены, при этом покупатели выстраивались в очередь на готовые объекты, то сегодня все происходит с точностью до наоборот: стоимость недвижимости упала до 25-70% и земля подешевела на порядок. Арендаторы будто отыгрываются за предыдущие 8 лет унижения. Я испытываю глубокое уважением к людям, которые сумели организовать и развить свой бизнес с нуля. Восхищаюсь ресторанной группой Ginza Project - это самостоятельно сделанный бизнес. "Евросеть" тоже была создана из ничего, или "Вимм-Билль-Данн" - все эти компании, продукты, бренды сегодня на слуху"