В Смольном сегодня встречаются фарма-предприятия и чиновники

В Смольном сегодня состоится первое заседание Координационного совета по развитию фармацевтического кластера в Санкт-Петербурге при правительстве города. В мероприятии планируется участие членов городской администрации, представителей компаний-производителей лекарственных средств, а так же специализированных институтов и организаций.

На заседании расскажут о текущем состоянии фармацевтического кластера в Петербурге, о развитии Межвузовского центра на базе профильных вузов города, будут обсуждаться существующие проблемы и дальнейшие планы по развитию, рассказали в Смольном. Также будут обсуждаться новые инициативы городского правительства для развития и поддержки представителей фармацевтического кластера.
В рамках совета будет подписан меморандум между городом и фармацевтическими компаниями, планирующими построить свои предприятия на территории Петербурга.
Участниками фармкластера в этом году стали 5 российских инвесторов: ЗАО "Биокад", ЗАО "Фарм-Холдинг", ООО "Самсон-Мед", ООО "Герофарм", ООО "Неон". В настоящее время завершены изыскательские работы компаниями на участках в промзоне "Пушкинская". Выход на строительную площадку планируется в I квартале 2011 года.
В качестве приоритетных мест размещения производств фармацевтических предприятий правительством Петербурга определены: западная часть территории промышленной зоны "Восточная" ("Пушкинская"), отделение ОЭЗ "Нойдорф" в Петродворцовом районе и отделение ОЭЗ "Ново-Орловское" в Приморском районе Петербурга.