"Охта Центр" начнут строить со спортивного комплекса

Автор фото: ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта"
спортивный комплекс на Охте

Через 2 года рядом с местом, где планируют построить "Охта Центр", появится спортивный комплекс, этот проект — неотъемлемая часть строительства небоскреба "Газпрома".

В понедельник, 15 ноября, в здании администрации Красногвардейского района прошли публичные слушания по территории, где будет построен спортивный комплекс. Эта территория, ограниченная Среднеохтинским пр., Шепетовской ул., пр. Металлистов и ул. А. Ульянова. Заказчик — ЗАО "Общественно–деловой центр "Охта". На слушаниях обсуждались вопросы использования территории, эскиз застройки, транспортное обеспечение.
Планируемый срок сдачи спортивного комплекса в эксплуатацию — декабрь 2012 года. Общая площадь комплекса — 15 тыс. м2. В состав комплекса войдут: футбольное поле с искусственным газоном и беговыми дорожками, крытый каток с искусственным льдом, бассейн для проведения соревнований и массового посещения, крытое универсальное игровое поле, велодорожка, которая в зимнее время может использоваться как лыжная трасса.
После окончания строительства спортивный комплекс будет передан в собственность Петербурга.
Сейчас на этой территории располагаются сквер, здание дома призрения 1908 года постройки, в котором находится городская психбольница им. Скворцова–Степанова, небольшой жилой дом, стадион.
Как пишут противники "Охта Центра" в Живом журнале в сообществе oxta_spb, "при создании проектов планировки и межевания не учитывались санитарно–защитные зоны Большеохтинского Георгиевского кладбища и медицинского учреждения, что предусмотрено СанПиНом. Также не учитывается, что часть этой территории попадает в зону археологического слоя, защищаемую городским и федеральным законодательством".