Через тернии олимпиад к вузам–звездам

Автор фото: www.bel.ru

Школьная олимпиада — шанс не только для абитуриента попасть в вуз вне конкурса, но и для вуза — получить хорошего студента. Но встретиться им мешает недостаток информации.

Такой вывод сделали исследователи Begin Group, изучив статистику по­ступлений среди победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников в 2010 г. Как выяснилось, на долю пяти вузов (МГУ им. М.В. Ломоносова, ГУ–ВШЭ, МГИМО, СПбГУ, МФТИ) пришлось 80% "олимпийцев" (всего в этом году в числе победителей по итогам 87 российских предметных олимпиад оказалось 34 тыс. человек). И причина выбора всего пяти вузов не только в том, что это ведущие высшие учебные заведения страны, в которых мечтают учиться вчерашние школьники. Существует еще несколько фактов, из–за которых абитуриенты игнорируют другие вузы с не менее высоким качеством обучения.
Во–первых, абитуриенты, занимающие призовые места на олимпиадах в регионах, или мало знают, или просто не в курсе того, какие еще вузы, кроме самых крупных, есть в стране.
Во–вторых, сами вузы зачастую не хотят или не имеют возможности уделять достаточно внимания работе с региональными школами. И в этом их ошибка, поскольку в каждом регионе России есть некоторое количество сильных школ с выдающимся преподавательским составом. И из этих школ каждый год выходит наибольший процент хорошо подготовленных учеников, которые рассматривают возможность получения высшего образования не в своем регионе. Не занимаясь работой с регионами, вузы лишают себя достаточно перспективных студентов, поскольку исследования успеваемости студентов первого курса показывают: студенты–олимпиадники имеют балл успеваемости выше среднего.
По мнению специалистов, решить проблему информационной пропасти между школами и вузами можно. К примеру, периодически и полно информируя учителей наиболее сильных региональных школ о возможностях поступления в лучшие вузы страны, о Едином государственном экзамене (ЕГЭ), о различных мероприятиях, проводимых вузами, и многом другом. Делать это можно через регулярную рассылку с новостями образования, олимпиад, о мероприятиях для студентов и, конечно, самой свежей и актуальной информацией о вузах (именно так сегодня и действует Begin Group, открыв проект по информационному обеспечению региональных школ (учителей и учеников) подобной информацией).
Подобная работа с учителями позволит в полном объеме донести до них, а значит и до максимального числа учащихся с высоким уровнем подготовки в масштабах страны, нужную информацию.
Справка:
В 2010/11 учебном году список олимпиад уменьшился. Если в 2008/09 разрешенных олимпиад было 120, в 2009–2010 — уже 87, то в новом учебном году — 77. Российский союз ректоров ежегодно подводит итоги олимпиад предыдущего года и с учетом результатов определяет количество конкурсов для школьников.