В Петербурге из-за угрозы наводнения закрыли комплекс защитных сооружений, сообщили в дирекции КЗС по Петербургу Минстроя России.
Уровень с внешней стороны дамб на данный момент составляет более 180 см.
“
"Комплекс защитных сооружений закрыт. Проходим максимальные уровни подъёма воды. Уровень с внешней стороны дамб выше 180 см", — отметили в дирекции.
Как рассказали на предприятии, положение "закрыто" все затворы дамбы заняли в 22:24 мск. Доступ воды со стороны Финского залива к Петербургу уже тогда был полностью остановлен.
Кроме того, капитан морского порта "Большой порт Санкт-Петербург" запретил движение судов по Кронштадтскому корабельному фарватеру.
“
"О времени открытия КЗС будет объявлено дополнительно, после уточнения гидрологической обстановки", — подчеркнули на предприятии.
Петербуржцев накануне предупредили о сильном наводнении. Оно может стать самым крупным в июле за 160 лет. Отмечалось, что возможен подъём уровня воды в каналах и Неве до 170–190 см.
Как город переживал самые разрушительные стихийные бедствия за свою историю — в подборке "ДП".