Для борьбы с детскими инфекциями врачи разместили заказ на внедорожник с кожаным салоном

Автор фото: toyota

Петербургское ФГУ "Научно-исследовательский институт детских инфекций Федерального медико-биологического агентства" решило купить на государственные деньги автомобиль. Как выяснил dp.ru, под требования врачей, готовых заплатить за машину до 2,9 млн рублей, слишком уж подходит Toyota Land Cruiser Prado.

Во ФГУ "НИИ детских инфекций Федерального медико–биологического агентства", которое находится в Петербурге на улице Попова, решили приобрести автомобиль. Покупают машину врачи просто — институт разместил заказ №0372100001911000018 на официальном сайте госзаказа РФ "на право заключения государственного контракта на поставку автомобиля".
Как оказалось, видимо, для борьбы с детскими инфекциями врачам понадобился сверхпроходимый автомобиль, в котором, правда, почему–то отсутствует какое–либо медицинское оборудование.
В техническом задании к автомобилю для НИИ предъявлены следующие требования: "автомобиль должен быть новый, не бывший в употреблении. Год выпуска: 2010 г. Двигатель: объем 4,0 л., 282 л.с. Трансмиссия: постоянный полный привод, 5 АКПП".
Комплектация машины может поразить тех, кто говорит о недофинансировании российского здравоохранения: кожаная обивка сидений и дверей, отделка салона и рулевого колеса вставками "под дерево", "интеллектуальная система доступа в автомобиль и запуск двигателя нажатием кнопки Smart Entry & Push Start, цветной многофункциональный дисплей EMV с сенсорным дисплеем, коммуникационная система Bluetooth с голосовым управлением, USB / AUX разъем, CD ченджер, премиум аудиосистема JBL® или эквивалент с 14 динамиками, радиоприемником, CD/MP3/WMA/DVD, навигационная система на русском языке с возможностью распознавания команд на русском языке, жесткий диск, четыре камеры обзора по периметру автомобиля".
Как выяснил dp.ru, под требования (включая размеры автомобиля и т.д.) ни одна из карет скорой помощи не подходит. Скорее наоборот — под описание попадает автомобиль Toyota Land Cruiser Prado 4.0.
Зачем НИИ понадобился автомобиль именно с такими функциями, пока выяснить не удалось: телефон, указанный на странице закупки, на момент публикации материала не отвечал. Начальник управления материально–технического обеспечения ФГУ НИИДИ ФМБА Алексей Исаев сообщил dp.ru, что автомобиль приобретается на внебюджетные средства, то есть на деньги, заработанные самим институтом. За остальными комментариями он предложил обратиться с официальным письменным запросом.
Любовь к Toyota и госзаказу в Петербурге, видимо, уже сформировалась давно. Например, в августе 2010 года для депутатов Законодательного собрания города приобрели 50 автомобилей Toyota Camry (читайте об этом здесь>>>). Победитель аукциона поставил машины народным избранникам по 1,287 млн рублей за штуку.
Справка: ФГУ "НИИ детских инфекций" является крупнейшим научно–лечебно-учебным учреждением, в котором имеются все условия для проведения научных исследований, обеспечения высококачественной медицинской помощи и непрерывного последипломного образования. Ежегодно получают медицинскую помощь в клинике института около 10 тыс. детей, консультативную помощь в поликлинике — до 10 тыс.маленьких пациентов не только Санкт-Петербурга, но и со всех регионов России. Каждый год в институте обучается около 20 аспирантов и клинических ординаторов, до 100 врачей на рабочих местах, до 500 человек на факультете повышения квалификации и последипломной подготовки. Источник данных — официальный сайт института.