Какие компании судятся чаще других: рейтинг "Делового Петербурга"

Автор фото: Итар-Тасс

"Деловой Петербург" составил рейтинг компаний — любителей выяснять отношения в арбитражном суде. Рейтинг составлен как для прибыльных компаний, так и для убыточных.

В 2009 году чаще всего в арбитражный суд Петербурга обращались юристы естественных монополий, а также компаний, испытывающих серьезные финансовые трудности.
При составлении рейтинга "Делового Петербурга" рассматривались 100 самых прибыльных (прибыль до налогообложения) и 100 самых убыточных (чистый убыток) компаний по итогам 2008 года по версии базы данных СПАРК. В этих двух сотнях с помощью официального сайта Арбитражного суда были выявлены компании, которые чаще всего обращались в суд в 2009 году.
Посмотреть рейтинги можно в отдельной таблице>>>
Безусловным лидером по числу дел в суде в 2009 году стало ГУП "Водоканал Санкт–Петербурга". Как пояснили в компании, это связано с переходом компании на новую систему взыскания задолженности с абонентов.
"Увеличение объемов работ по взысканию задолженности происходит в основном за счет исполнителей коммунальных услуг населению (ТСЖ, управляющие организации, ЖСК), которые лидируют как по размеру задолженности, так и по количеству заявленных к ним исков. В частности, из направленных абонентам и рассмотренных в 2009 году 1206 исков на долю исполнителей коммунальных услуг пришлось 806", — разъяснили в "Водоканале".
"Наша компания — один из крупнейших налогоплательщиков Петербурга. И если учесть масштабы деятельности ООО "Агроторг" (у компании порядка 4 тыс. поставщиков, не считая подрядчиков и других контрагентов), то количество компаний, подавших иски в 2009 году, значительно меньше 1%", — пояснил директор Северо–Западного филиала Х5 Retail Group Александр Павлов.
До лидера списка любителей ведения тяжб среди убыточных компаний — ООО "Лавента" (сеть магазинов "Санта–Хаус") дозвониться не удалось. А на официальном сайте компании висит сообщение: "Сайт отключен за неуплату".
Начальник юридического отдела ЗАО "Строймонтаж" Людмила Тихова подчеркнула, что каждая компания имеет право обратиться в суд, если конфликт не удалось урегулировать мирным путем. Правда, об исках "Строймонтажа" она разговаривать отказалась.
Директор фонда "Центр стратегических разработок "Северо–Запад" Владимир Княгинин считает, что в десятку прибыльных сутяжников попали те, кто имеет большую клиентскую сеть или много поставщиков.
"Состав компаний, попавших в этот рейтинг, вполне предсказуем. Во второй десятке убыточных сутяжников находятся компании, которые попали в сложную финансовую ситуацию и были вынуждены взыскивать задолженность", — пояснил Владимир Княгинин. И действительно, несколько компаний из "убыточного" рейтинга столкнулись с банкротством (ООО "Лавента", ЗАО "Строймонтаж", ЗАО "Ливиз", ОАО "Парнас–М").
По данным Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти, в 2009 году было рассмотрено 85 664 дела, что на 65% больше, чем в 2008 году.