"Бронзовый солдат" прекратил работу

Автор фото: Фото: Андрей Кульгун

Российские туристы снова полюбили Эстонию. В феврале эту страну с разными целями посетили 9926 россиян. Это больше, чем в том же месяце прошлого года, на 16%, то есть примерно на 1600 человек.

Как сообщалось ранее, в 2007 году из-за ухудшения отношений между двумя странами, в частности, из-за демонтажа памятника советским воинам, произошло резкое снижение количества желающих посетить Эстонию. Если в течение 2005–2006 годов рост только туристического потока составлял ежегодно приблизительно 20%, то в прошлом году, по данным Росстата, он резко упал – с 71 тыс. человек (2006 год) до 27 тыс или сообщает RATA-news.
В этом году количество посещений выросло на фоне уменьшения числа выдаваемых виз. Секрет прост: эстонцы стали чаще разрешать россиянам многократный въезд в страну. Среди соискателей, пояснила сотрудник консульской службы Юлле Соосалу, очень много тех, кто едет в гости к друзьям или родственникам.
Отвечая на вопрос корреспондента, ожидаются ли какие-то изменения в организации работы консульства с российскими туроператорами, Юлле Соосалу сказала, что это обсуждается, но пока все останется, как прежде. То есть, на прием документов будут работать два окна, и представители турфирм будут стоять в общей очереди с частниками.
Посол Эстонии в России Марина Кальюранд пообещала к началу высокого сезона открыть еще одно окно. Правда, решение вопроса будет зависеть оттого, приедут ли в Москву дополнительные сотрудники, что весьма сомнительно из-за недостаточного, по ее словам, финансирования.
Марина Кальюранд заканчивает работу в России в июне. Имя нового посла будет известно через несколько недель. По некоторым сведениям, им может стать Симму Тийк, возглавляющий ныне третий политический отдел МИД Эстонии и занимающийся вопросами Восточной Европы, Азии, Африки, Америки и Тихоокеанского региона.