Приходите на все готовое

Последние год–полтора компании малого бизнеса решают проблему укрупнения покупкой успешно работающего предприятия, готового для включения в уже существующую бизнес–цепочку.

Спрос на покупку готового бизнеса, несомненно, увеличился по сравнению с 2006 г., когда количество заявок на кредит для приобретения действующего предприятия в ряде опрошенных кредитных организаций составляло всего 7%. Сегодня эта доля в кредитном портфеле некоторых банков достигла 20% и продолжает расти.
Светлана Гальченко, директор дирекции корпоративных финансов банка «СанктПетербург, говорит о мотивах приобретения готового бизнеса: «Они зависят от стратегии развития инициатора покупки, его аффилированности с компаниейцелью. Это может быть и реструктуризация внутри холдинга, и приобретение клиентской базы и инфраструктуры при диверсификации бизнеса, и укрепление конкурентных позиций внутри «родного рыночного сегмента, а также использование известных марок компаниицели, имеющихся лицензий, льгот, предоставляемых организациям конкретного региона или отрасли. Но главное, конечно, это экономия сил, времени и денег, необходимых при запуске startup, разработке бизнесидеи «с нуля.
В последнее время наиболее привлекательными как с финансовой, так и с имиджевой точки зрения считаются проекты покупки бизнеса в инфраструктурных отраслях (связь, транспорт, электроэнергетика), масштабные проекты в сфере девелопмента, в сфере промышленности (связанные с химической и металлургической отраслями, производством стройматериалов).
Под залог пылесоса
Когда предмет покупки определен, экономически важным для потенциального покупателя становится вопрос: как получить кредит на покупку готового бизнеса?
В банке «Уралсиб можно получить кредит на такие цели под уже действующее предприятие (если речь идет о кредите через юридическое лицо), либо на физическое лицо, допустим под залог имеющейся недвижимости, по любой из стандартных программ кредитования. Клиенты малые предприниматели могут получить кредит на сумму до 8 млн рублей по средней ставке 16% годовых. При этом, учитывая специфику мелкого бизнеса, банк анализирует заемщиков на основе управленческой отчетности, а в залог принимает буквально все, начиная с личной бытовой техники и заканчивая оборудованием и недвижимостью. Срок кредитования от 3 месяцев до 5 лет. Из дополнительных сборов придется раскошелиться на комиссию за открытие ссудного счета 1,5%, но не более 7,5 тыс. рублей.
В банке «СанктПетербург базовые критерии оценки связаны с финансовой составляющей самого проекта покупки. Ключевой показатель рентабельность готового бизнеса. Ее значение должно быть не меньше среднеотраслевого. В стандартный набор входят также такие показатели, как чистая приведенная стоимость (NPV), внутренняя норма доходности (IRR), срок окупаемости (PBP) инвестированных средств. Например, NPV должна быть положительна; PBP не превышать 5 лет. Хотя в вопросах срочности и окупаемости инвестиций для проектов, имеющих стратегическое значение для банка, могут быть исключения. Кроме универсальных характеристик привлекательности проекта существуют более произвольные критерии: большое внимание уделяется профессионализму ключевых лиц проекта, их опыту реализации подобных бизнесидей.
В качестве дополнительного преимущества рассматривается сторонний залог. В этом случае предметом залога выступает актив, непосредственно не связанный с компаниейцелью. В общем же случае в качестве залога принимаются приобретаемые акции или недвижимое имущество компаниицели (при покупки паев и долей). При этом вопрос качества залога часто является ключевым с точки зрения определения величины процентной ставки. Срок окупаемости вложений стандартно не должен превышать 5 лет.
Суммы кредитования зависят от структуры сделки, характеристик инициатора покупки и компаниицели, их отраслей функционирования. В среднем сумма составляет от $ 6 до $ 10 млн.
Успешность действующего бизнеса покупателя является плюсом, но не станет безусловной гарантией эффективности кредитной сделки. Предоставление же бизнесплана и финансовой отчетности является обязательным требованием начала работы банка над кредитной заявкой.
«Национальный Резервный Банк уделяет большое внимание оценке покупаемого бизнеса. «Банк должен быть уверен, что заемщик правильно оценил бизнес, все риски связанные с его приобретением, и что компания сможет после его приобретения погасить банковский кредит, говорит Наталья Григорьева, начальник Кредитного управления петербургского филиала «Национального Резервного Банка. В отличие от оценки недвижимости или других основных фондов сложно оценить, каким будет бизнес после его покупки, сохранит ли он прогнозируемую доходность, насколько на него повлияет смена владельца и внешние рыночные факторы.
Эксперты полагают, что кредитование данного сегмента будет только расти. По словам Алексея Ганеева, главного специалиста по организации продаж малому бизнесу СевероЗападной региональной дирекции ФК «УРАЛСИБ, эта тенденция связана с настоящим бумом развития малого бизнеса. «Для банков это огромное и еще не распаханное поле, на котором постоянно появляются новые компании, из которых можно вырастить себе хороших клиентов, отмечает он.
$30 млрд ежегодно потребность малых предприятий России в кредитных ресурсах. Удовлетворяется она пока на 10-15%.
Источник: Минэкономразвития