Оборот отелей и ресторанов в Петербурге вырос вопреки слабому турсезону

Автор фото: Фролов Мартьян/ "ДП"
Оборот предприятий сферы деятельности гостиниц и общественного питания в Петербурге, согласно данным Петростата, по итогам января–августа достиг 282,9 млрд рублей. Рост год к году составил 24%.
Это контрастирует с впечатлениями участников рынка от результатов высокого туристического сезона. Некоторые называли его провальным и жаловались, что не получили желаемого количества гостей.
По мнению генерального менеджера отеля SO / St. Petersburg Инессы Корсун, рост оборота в денежном выражении выглядит реалистично, но неоднородно.
"В нашем отеле относительно 2025 года произошло падение загрузки почти на 3%. Однако за счёт роста среднего тарифа удалось выйти на уровень 2025–го по доходам номерного фонда, — рассказала она. — Гость стал более рационально подходить к расходам и внимательнее оценивать соотношение цены и ценности предложения".
Генеральный директор гостиницы "Адмиралтейская" Ольга Киселёва отметила, что у отеля упал спрос, просадка по выручке приближается к 10% год к году. Также заметно снижение востребованности деловых мероприятий, которые организуются в гостиницах. Бизнес старается экономить на таких форматах.
В Ленинградской области оборот гостиниц и общепита составил 32,7 млрд рублей, что в 1,6 раза больше, чем год назад. Представители бизнеса действительно видят рост, правда не в разы.
Управляющая загородным курортом "Марья Виллы и СПА" Диана Плавкова рассказала об увеличении востребованности на 2,5%, однако она связывает это с внутренними факторами.
"Мы молодой отель (3 года) с премиум–аудиторией, менее чувствительной к изменениям", — говорит она.
В отчёте Петростата указано, что оборот предприятий сферы HoReCa (гостиницы, общепит) составил по итогам 8 месяцев 282,9 млрд рублей в Петербурге и 32,7 млрд рублей в Ленобласти. При этом данные отдельно по общепиту показывают, что его оборот — 342,6 млрд рублей в Петербурге и 48 млрд рублей в области.
В пресс–службе Петростата пояснили "ДП", что дело в разных методиках расчёта. В общих данных учитывались предприятия, где коды ОКВЭД, связанные с гостиницами и ресторанами, являются основными. А в статистике по общепиту — все, в числе деятельности которых фигурирует общепит. Также сюда попадают не только стандартные объекты (кафе, бары, рестораны, столовые), но и нетиповые организации — комбинаты социального питания, организации, реализующие контракты по питанию военнослужащих, и т. д.
Генеральный директор ресторанного сообщества "Итали" Вера Лисун поделилась своими наблюдениями, что оборот заведений растёт, но трафик в ресторанах среднего и высокого ценового сегмента снижается.
“
"Часть аудитории сместилась в сторону более доступных форматов — фастфуда, кафе с демократичным чеком. Те, кто остаётся в премиальном сегменте, готовы тратить, но ждут большего: впечатлений, качества, сервиса. Ресторан сегодня конкурирует не только с другими ресторанами, но и с доставкой, ретейлом, спортом, досугом. Гость стал более избирательным в том, куда тратить время и деньги. Поэтому просто хорошей кухни уже недостаточно — нужна понятная ценность визита", — уверена Вера Лисун.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.