"Очень большая работа". Новак заявил о снижении ущерба от атак на нефтезаводы

Новак: НПЗ научились быстрее оправляться после повреждений
Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Ущерб от атак на нефтеперерабатывающие заводы значительно снизился благодаря усилению защиты, сообщил вице-премьер Александр Новак.
По его словам, нефтяные компании научились быстрее возвращать оборудование в строй после повреждений.
“
"Очень большая работа проведена нашими компаниями, Минэнерго, министерством обороны по усилению защиты. Мы в последнее время наблюдаем, что ущерб от постоянных налётов на заводы значительно ниже. Создана пассивная защита, отвечающая моделям угроз. Усилена активная защита средствами противовоздушной обороны", — заявил вице-премьер на заседании Совета Федерации (цитата по Интерфаксу).
При этом Новак признал, что обстановка остаётся напряжённой. "Вот только сегодня ночью на наши четыре завода была атака, мы фактически отбили все наши предприятия. Технологическое оборудование не пострадало. На одном только заводе сейчас идёт оценка, какой там есть ущерб".
Ранее вице-премьер поручил ликвидировать локальные дефициты топлива и усилить контроль за ценами. На совещании с участием Минэнерго, ФАС, Минтранса и отраслевых компаний особое внимание уделили ситуации на региональных топливных рынках, в том числе и в Ленобласти.
Как писал "ДП", вторая волна топливного кризиса не привела к коллапсу логистики — бизнес успел подготовиться, но полностью избежать влияния на потребительские цены не удалось. Себестоимость автоперевозок увеличилась на 10-15%, в ретейле логистика подорожала на 20-40%, а магистральные перевозки удлинились в среднем на сутки из-за очередей на АЗС.
Добавим, что с 1 сентября 2025 года число контейнерных АЗС в Петербурге и Ленобласти увеличилось с 48 до 94. Параллельно с этим растёт рынок услуг по подвозу топлива при помощи мобильных заправок.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.