16:0921 сентября 2026
Экспертный совет при комитете градостроительной политики Ленобласти согласовал облик стелы "Регулировщик" на Дороге жизни, сообщили в пресс-службе КГП.
Памятный знак появится на развилке у поворота на Рахью.

Десятиметровая стела представляет собой силуэт регулировщика, собранный из вертикальных металлических стержней. В конструкции был использован оптический приём: при движении вдоль дороги фигура постепенно проступает между элементами конструкции, словно человек появляется на своём посту. В тёмное время суток силуэт и надпись "Дорога жизни" будут подсвечиваться.
Архитектурная концепция была разработана ООО "Проектудар" на основе концепции, предложенной студентами Горного университета в рамках конкурса КГП.
Читайте также:
"Зелёные" вместо СР и другие сюрпризы: как проголосовали петербуржцы
Цены на топливо в Финляндии вернулись к уровню 2022 года
Город с тремя именами: как Ленинград снова стал Санкт-Петербургом
Олег Титберия возглавил военно-исторический центр "Дорога жизни" в Ленобласти
Градсовет рассмотрел концепцию мемориала Ленинградской битвы
“
"Дорога жизни заслуживает особого отношения к каждому километру. Фигура регулировщика на развилке выбрана со смыслом: в годы блокады эти люди направляли колонны, которые везли в Ленинград продовольствие и вывозили жителей города. Теперь их образ станет ещё одним символом исторического маршрута", — отметил вице-губернатор Ленобласти Евгений Барановский.
По словам вице-губернатора, в регионе планируют привести в порядок всю Дорогу жизни, освободив пространство вокруг мемориалов от навязчивой рекламы и случайных конструкций.
Как писал "ДП", мемориальный комплекс "Дорога жизни", расположенный в Ленобласти, планируется полностью обновить к 2027 году. К концу прошлого года было обновлено 56 остановочных павильонов и шумозащитные экраны вдоль трассы, разработана концепция архитектурного освещения мемориалов и памятных столбов. Всего в рамках работ планируется реконструкция 90 объектов культурного наследия.
Подрядчика реконструкции Дороги жизни (Петербург — Морье) смогли найти с четвёртой попытки. Контракт на 1 млрд получило ООО "Ленавтотранс", которое проиграло в предыдущем конкурсе из-за технической ошибки. Работы пройдут в два этапа: первый должен завершиться в июле 2026 года, второй — в конце 2027-го. Подрядчику предстоит реконструировать 2-километровый участок Дороги жизни на Румболовской горе, расширив магистраль с двух до четырёх полос, организовать тротуары и велодорожку.

