15:0217 сентября 2026
В России 18 октября начнётся показ первого многосерийного художественного фильма "СПЕЦЫ" о работе спецназа ФСБ, снятого в сотрудничестве с Центром специального назначения (ЦСН) ведомства, сообщили в пресс-службе РЕН ТВ.
В фильме впервые раскроют подробности операций по борьбе с терроризмом, которые сотрудники ЦСН проводили на Северном Кавказе в 2000-х годах, а также в Крыму, на Донбассе и в других регионах.
"Всё, что увидит зритель — тактика, экипировка, оружие, ход операций, — воссоздано с помощью действующих сотрудников ЦСН ФСБ России и участников тех событий. Мы выверяли каждую деталь, каждую реплику, каждый шаг. Мы уже показали "СПЕЦОВ" действующим сотрудникам ЦСН, и они дали фильму высокую оценку", — отметил генеральный продюсер фильма, генеральный директор РЕН ТВ Владимир Тюлин.

Консультантами выступили действующие сотрудники Центра специального назначения ФСБ. У каждого героя сериала есть реальный прототип. Всего в проекте 16 серий по 48 минут. Производство: компания "Трикс Медиа" по заказу РЕН ТВ. Режиссёр-постановщик и соавтор сценария — Александр Черняев. В ролях снялись Дмитрий Пчела, Илья Акинтьев, Денис Донской, Станислав Вивер, Марк Овчинников и другие.
Сериал выходит на волне растущего интереса к отечественному контенту. Ранее "ДП" сообщал, что российские зрители всё чаще выбирают понятные и регулярные форматы, а доля сериалов в структуре просмотра достигла максимума за последние годы (29%). Эксперты отмечают, что в сегменте отечественных сериалов пока существует дефицит предложения и выигрывают те, кто наладил собственное производство.

