Ведерников заявил Путину о миграции петербуржцев на работу в Псковскую область

Автор фото: Сергей Ермохин / "ДП"
Петербуржцы и москвичи едут в Псковскую область для работы в медицинской сфере, заявил губернатор региона Михаил Ведерников на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
Дефицит врачей в регионе сократился с 52 до 36%.
"Вакансии достаточно динамично заполняются, приезжают из других регионов, даже из Москвы, из Петербурга. Поэтому мы рассчитываем, что в течение нескольких лет мы эту задачу решим", — приводит "Пул №3" слова Ведерникова.
По словам губернатора Псковской области, в регионе удалось сократить дефицит медицинский кадров с 52 до 36%. Помимо приезжих из других регионов местные власти приняли программу поддержки от студентов первого курса медвузов до уже состоявшихся в профессии врачей.
Ранее "ДП" писал о нехватке участковых врачей и сотрудников скорой помощи в Петербурге. По данным главы комитета по здравоохранению города Андрея Сараны, укомплектованность врачебных должностей официально составляет 100%, но на деле медики работают сверхурочно.
Осенью 2025 года Андрей Сарана говорил, что в Северной столице почти тысяча сотрудников сферы здравоохранения перерабатывают. Около 300 врачей и 600 медсестёр перерабатывали больше чем на полторы ставки.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.