00:2019 августа 2026
Непубличным акционерным обществам, имеющим не более 50 акционеров, разрешат не регистрировать выпуски акций. Такое решение планирует принять Банк России.
В настоящее время непубличные акционерные общества (НПАО) освобождены от обязанности раскрытия отчётности и иной информации, соблюдения жёстких стандартов корпоративного управления и ряда других требований. Вместе с тем такие компании обязаны регистрировать выпуск акций. Если они распределяются между учредителями при создании юридического лиц, это делается у реестродержателя, услуги которого обойдутся примерно в 20–50 тыс. рублей. В случае дополнительного выпуска надо подавать документы в Банк России, уплатив госпошлину 35 тыс. рублей. Помощь юристов в подготовке сложных документов оценивается ещё в 40–90 тыс.
В Банке России признают такую процедуру обременительной. "Поскольку выпуск акций НПАО не сопряжён с допуском ценных бумаг на организованные торги и предложением широкому кругу инвесторов, проведение обязательных регистрационных процедур не требуется. Отказ от регистрации таких выпусков устранит избыточную административную нагрузку на бизнес и ускорит корпоративные процедуры. Может повысить привлекательность создания небольших компаний в форме акционерных обществ и сократит сроки реализации сделок", — заявили в Банке России.
При этом от обязанности планируется не освобождать компании, имеющие более 50 акционеров, кредитные и иные финансовые организации, а также эмитентов, размещающих ценные бумаги по закрытой подписке через инвестиционные платформы.
Читайте также:
Инфлюенсеры в России стали чаще регистрироваться как ИП
Долги петербургских ИП перед банками выросли на 2% за полгода и достигли 35 млрд
Кредитование ИП в Петербурге сократилось на фоне резкого роста неплатежей
Не просчитали риски: почему ИП в Петербурге закрываются и кто остаётся на плаву
Застройщиков в России отправили за деньгами к акционерам и на биржу
Кроме того, учёт акций и контроль за принимаемыми решениями сохраняются за реестродержателем. За абонентское обслуживание даже самое маленькое НПАО должно ежемесячно платить от 3 тыс. до 7 тыс. рублей, за проведение общего собрания — от 25 тыс. рублей. В то же время единственный акционер может удостоверить собственное волеизъявление у нотариуса.
Напомним, что до 2014 года использовалась организационно–правовая форма закрытого акционерного общества (ЗАО). Проведённая в 2014 году реформа гражданского законодательства установила новые формы — публичные и непубличные акционерные общества. В настоящее время ЗАО юридически признаются НПАО, даже если они не поменяли название и организационно–правовую форму.
В ЕГРЮЛ включено 39,7 тыс. непубличных акционерных обществ и 8,7 тыс. ЗАО. В Петербурге — более 3,4 тыс. НПАО и 777 ЗАО.

