Саудовская BinDawood купила обанкротившийся сырный завод E-Piim в Эстонии

Автор фото: MiszD / Shutterstock / FOTODOM
Супермаркет сети BinDawood. Мекка, Саудовская Аравия.
Супермаркет сети BinDawood. Мекка, Саудовская Аравия.
Новейшее молочное предприятие Эстонии — сыродельный завод компании E-Piim в Пайде, обанкротившийся весной этого года, купил на аукционе холдинг BinDawood из Саудовской Аравии.
Он провёл сделку через свою эстонскую дочернюю фирму Juust & Jubn OÜ, сообщает издание Äripäev.
Bindawood Holding является одним из крупнейших ретейлеров в Саудовской Аравии и управляет двумя крупнейшими торговыми сетями — Danube и BinDawood.
Активы обанкротившейся эстонской компании E-Piim были проданы с торгов за 135 млн евро при стартовой цене 80 млн евро.
Завод в Пайде является самым современным молочным предприятием Эстонии.
Он обанкротился всего через год после запуска производства, что объяснили спорами собственников, дорогостоящим проектом нового предприятия, а также падением цен на молоко.
Из-за банкротства сырного завода, способного перерабатывать до 1 тыс. тонн молока ежедневно, эстонские фермеры отправляли молочный скот на мясо, так как принадлежащий E-Piim кооператив по закупке молока на протяжении нескольких месяцев не платил им за продукцию.
Собрание кредиторов обанкротившегося предприятия в апреле решило продать заводы в Пайде и Пылтсамаа на открытом аукционе, при этом установленная стартовая цена в размере 80 млн евро оказалась в 2 раза ниже балансовой стоимости этих активов.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.