Удар по Красному Бору: что известно об атаке на склад WB в Ленобласти

Оперативный штаб открыли после атаки БПЛА на склады в Красном Бору
Автор фото: Александр Щербак/ ТАСС
Утром 4 августа Ленинградская область подверглась атаке беспилотников. В регионе объявили опасность БПЛА, режим действовал около 2,5 часов — с 4:05 до 6:34. В Петербурге угрозу ввели в 4:40 и сняли в 6:30. Силы ПВО сбили 17 беспилотников над территорией Ленобласти.
Пострадал один человек — он получил травмы в результате атаки на складскую зону в Красном Бору в Тосненском районе. Граждан также предупреждали о возможных сбоях в работе мобильного интернета. Подробнее о происшествии — в сборке "Делового Петербурга".

Пожар на складах Wildberries

Возгорание произошло после попадания БПЛА на склады объединённой компании Wildberries и Russ.
Для тушения создан оперативный штаб, сформированы необходимые силы и средства Леноблпожспаса и ГУ МЧС Ленобласти.
По данным пресс-службы Wildberries, к тушению привлечены все необходимые силы, включая подразделения МЧС, экстренные службы и сотрудников компании. На месте задействованы более 10 единиц техники и несколько десятков специалистов.
Работы по локализации пожара и ликвидации последствий продолжаются.
Ранее маркетплейс активно привлекал селлеров на этот склад, объявив скидку 50% на транзит поставок и свозя туда товары с других объектов. В данный момент вывоз товаров временно закрыт.
Автор: Wildberries
UPD: Серия атак БПЛА могла вывести из строя до 22% складской инфраструктуры Wildberries, сообщает канал "Нецифровая экономика". По данным Data Insight, с середины июля под атаки попали около 15 логистических объектов маркетплейса общей площадью 1,21–1,47 млн кв. м. Повреждения получили 893 тыс. – 1,154 млн кв. м, что составляет 17,2–22,2% от заявленных 5,2 млн кв. м складских площадей Wildberries.
Восстановление складов, по оценкам, может обойтись в 62,5–80,8 млрд рублей. Возможные потери продавцов могут составить 214,9–279,6 млрд рублей, а последствия атак могли затронуть сотни тысяч селлеров, отмечают эксперты.
UPD: На данный момент открытое возгорание склада ликвидировано, угрозы распространения огня нет.
"По ситуации в Красном Бору: в данный момент открытое возгорание ликвидировано, идет проливка части здания склада. Угрозы распространения огня нет. Пострадавших людей на предприятии нет", — сообщил Дрозденко.
UPD: Пожар на складе Wildberries в Красном Бору полностью потушили. По данным компании, благодаря оперативным действиям профильных служб часть территории объекта не пострадала. В настоящее время ведётся предварительная оценка сохранённого товара.

Пострадавший сотрудник "Ленты"

В результате атаки на складскую зону в Красном Бору пострадал сотрудник распределительного центра компании "Лента" — ожоги получил водитель штабелёра, его госпитализировали. Об этом сообщили в пресс-службе организации.
Сам склад загорелся, пожар на объекте ликвидировали к 09:00. Распределительный центр временно приостановил приём товаров от поставщиков, однако магазины, которые обслуживает РЦ, имеют достаточный запас товаров. В компании оценивают ущерб и принимают меры для возобновления работы.

Ограничения в Пулково

На фоне атаки в аэропорту Пулково вводили ограничения на приём и выпуск воздушных судов.
Они были введены в 4:24 и сняты в 6:15, сообщили в Росавиации. Меры принимались для обеспечения безопасности полётов.

Сбои в работе мобильной связи

Утром 4 августа жители Петербурга пожаловались на сбои в работе мобильной связи. За сутки на платформе Downdetector зарегистрировали почти 2 тыс. жалоб пользователей. Пик жалоб пришёлся на период с 0:00 до 3:00.
График сбоев мобильной связи в Петербурге за последние сутки
График сбоев мобильной связи в Петербурге за последние сутки
Автор: detector404.ru
На сайте "Сбой.рф" Петербург занимает третье место в рейтинге регионов с наибольшим числом жалоб за последние три часа — там зафиксирована 21 жалоба.
Рейтинг регионов РФ с наибольшим количеством жалоб на сбои мобильного интернета
Рейтинг регионов РФ с наибольшим количеством жалоб на сбои мобильного интернета
Автор: сбой.рф

Уголовное дело о теракте

Следственный комитет России признал атаку украинских БПЛА на объекты в Ленинградской области терактом и возбудил уголовное дело по статье 205 УК РФ. В ведомстве отметили, что удары были нанесены по складским помещениям в Тосненском районе Ленобласти и в муниципальном округе Чехов Московской области.
"В очередной раз киевский режим умышленно атаковал гражданские объекты в нарушение норм международного права", — заявили в СК, добавив, что действиям причастных будет дана уголовно-правовая оценка.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.