14:3730 июля 2026
Жаркая погода в Петербурге к субботе сменится ливнями с грозами и градом, рассказал главный синоптик города Александр Колесов.
Вода в Финском заливе и Неве прогрелась выше 20 градусов тепла.
В четверг и пятницу в Петербурге ожидается сухая и очень тёплая погода. Сегодня температура составит +24…+26 градусов, а 31 июля воздух прогреется до +27…+29 градусов.
“
"А вот что 1 августа к нам приходит с Балтики атмосферный фронт в обширном циклоне, расположенном над всей территории Скандинавии, это действительно так. Так что уже в ночь на субботу кратковременные дожди, местами ливни с грозами и градом, да ещё и с усилением ветра при грозах дойдут до Петербурга", — поделился Колесов.

Читайте также:
Загородные базы Ленобласти ждут наплыва отдыхающих в августе
Беспилотники атаковали склады Wildberries под Петербургом
Качество воды на пляжах в Петербурге достигло критической отметки
Ураган с ливнем и грозами обрушился на Петербург 11 июля
Погибшая женщина и потоп в метро: как Петербург пережил ураган
Синоптик отметил, что атмосфера достаточно неустойчива, поэтому более точный прогноз на выходные будет составлен в пятницу.
В Петербурге с 21:00 31 июля ожидается "жёлтый" уровень погодной опасности из-за дождей и грозы, следует из данных Гидрометцентра РФ. Опасность сильных ливней будет сохраняться 09:00 субботы, опасность гроз продержится до вечера того же дня.

Температура воды в Петербурге сейчас также достаточно высокая и колеблется от +19,5 градусов в районе Кронштадта до +20,1 градусов в Неве. Дальше в заливе температура снижается до +17,5 градусов, а в Выборге, наоборот, достигает +20,6 градусов.
Ранее Колесов писал, что с 29 по 31 июля погоду в Северной столице будет определять барический гребень антициклона, который принесёт в город сухую и солнечную погоду. При этом начало августа ожидается "капризным" — город накроют фронты, циклон с дождями и очередное понижение температуры.
В начале недели в Петербурге и Ленобласти ожидались кратковременные дожди, местами с грозами. При этом в понедельник температура воздуха поднималась до +28 градусов, что выше климатической нормы на 3-4 градуса, а во вторник снижалась до 22 градусов тепла.

