13:1230 июля 2026
В Пензе 15 беспилотников атаковали склад компании Wildberries, площадь пожара составила 60 тыс. м2, сообщил губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.
В тушении задействованы более 100 пожарных, два железнодорожных поезда и авиация МЧС.
“
"Склад Wildberries — это объект гражданской инфраструктуры. Атака на него и на мирных жителей, работников предприятия, среди которых, кстати, много женщин и молодых людей, — очередное свидетельство агрессивной фашистской сущности украинского режима и его пособников", — написал Мельниченко.
Атака произошла около 4 часов утра 30 июля. Губернатор сообщил, что 226 работников предприятия были немедленно эвакуированы. Пострадавших четверо, всем оказана помощь, трое уже отпущены из больниц, один остаётся под наблюдением. На территории склада ведутся работы по ликвидации пожара.
В тушении задействованы более 100 сотрудников МЧС и спасателей, более 50 единиц техники, два пожарных железнодорожных поезда, ожидается прибытие противопожарной авиации. Губернатор лично находится на месте и координирует действия оперативных служб. Он призвал граждан не публиковать кадры с места происшествия, чтобы не помогать противнику.
Читайте также:
В Совбезе ущерб для экономики от ударов по складам WB назвали символическим
Загородные базы Ленобласти ждут наплыва отдыхающих в августе
ЦБ подсчитает, насколько значим "шок предложения" после удара по...
Ленобласть подготовила свои меры поддержки продавцов WB после атак БПЛА
Беспилотники атаковали склады Wildberries под Петербургом
Склад Wildberries в Пензе — крупный логистический центр в Приволжском федеральном округе. Он был открыт в октябре 2025 года, сейчас работает первая очередь площадью 90 тыс. м2, а после ввода второй очереди его общая площадь достигнет 180 тыс. м2. На полную мощность объект должен был выйти в начале 2026 года. Инвестиции в проект оценивались в 11,5 млрд рублей, а его вместимость должна была составить до 100 млн товаров.
За две недели, с 18 по 30 июля, украинские беспилотники атаковали не менее девяти складов Wildberries в семи регионах России. Первый удар пришёлся на ночь 18 июля по логистическим центрам в Котовске Тамбовской области и подмосковной Электростали, где погибли восемь человек, ещё 62 получили ранения.
В ночь на 22 июля атакам подверглись склады в Краснодаре и Невинномысске: в Краснодаре пострадали десять человек, в Невинномысске загорелся склад площадью более 94 тыс. кв. м, пострадали пять человек. Утром 23 июля удар пришёлся на склад в Воронеже — жертв удалось избежать, комплекс возобновил работу через 12 часов.
В ночь на 24 июля атакованы объекты в Шушарах и Уткиной Заводи под Петербургом, а также сортировочный центр в Симферополе: в Новосаратовке (Всеволожский район) площадь пожара превысила 50 тыс. кв. м, пострадали три человека.
25 июля атаке подвергся склад в Екатеринбурге, а 29 июля — объект в Рязани. В ночь на 30 июля дроны поразили склады в Пензе и Сарапуле: в Пензе эвакуированы около 200 сотрудников, есть один пострадавший, пожар охватил десятки тысяч квадратных метров.
Всего за этот период повреждены склады общей площадью около 860 тыс. м2, что составляет более 15% складских мощностей компании.

