"Дома-призраки": в Финляндии усугубляется проблема пустующего жилья

Автор фото: Ишкиняева Надежда
Хельсинки, Финляндия.
Хельсинки, Финляндия.
В Финляндии становится всё больше "домов-призраков" — опустевших зданий после банкротства их жилищно-акционерных обществ.
Федерация управления недвижимостью Финляндии бьёт тревогу и просит правительство вмешаться в ситуацию, сообщает Yle.
Временно исполняющая обязанности главы организации Марианне Фальк-Хвилстафельдт отметила, что число пустующих объектов недвижимости в стране растёт из-за пробелов в процедуре банкротств жилищных компаний.
Зачастую у таких компаний не остаётся денег даже на судебные издержки.
"Дома-призраки" в Финляндии появляются не только из-за банкротств жилищных компаний. В крупнейших городах страны — Хельсинки и Тампере — не могут найти покупателей на новостройки, причём пустыми стоят целые жилые комплексы.
В Тампере пустует новый 91-квартирный дом в центре города, где проданы только две квартиры, пишет местная газета Aamulehti.
В Хельсинки есть целый "квартал-призрак", в котором спустя 2 года после сдачи из 109 квартир пустуют 107, а на содержание пустого комплекса город тратит 85 тыс. евро в месяц.
Проблема с "домами-призраками" в Финляндии обострилась на фоне резкого роста числа банкротств жилищно-акционерных обществ. Причинами их финансовых трудностей становятся накопившиеся долги по ремонтам и неоплаченные коммунальные взносы.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.