Стрит-ретейлу Петербурга прочат очередной виток охлаждения в 2026 году

Автор фото: Ермохин Сергей
Большой проспект П.С., витрины магазинов
Большой проспект П.С., витрины магазинов
За I полугодие 2026 года вакантность на центральных торговых улицах Петербурга выросла на 0,5 п. п. до 7,5%, а к концу года может достичь 8%, подсчитали в NF GROUP.
Наиболее заметная динамика зафиксирована на Старо-Невском проспекте, где доля свободных площадей достигла 15%.
Директор департамента торговой недвижимости NF GROUP в Санкт-Петербурге Анна Лапченко добавляет, что отдельные локальные случаи повышения вакантности не оказывают влияния на общий тренд. Фактически на рынке наблюдается очередной виток охлаждения.
Снижение вакантности же отмечается на улицах Жуковского, Гороховой, Большой Морской, 6–7 линиях В. О. и Московском проспекте, где доли свободных площадей сократились на 2–5 п. п. благодаря появлению новых заведений общественного питания, магазинов одежды и аптек.
"Только на Старо-Невском проспекте закрылось большинство брендов, занявших площади после ухода международных ретейлеров, а также ряд других магазинов: "Дом Фарфора", Anette, Montblanc, Elisabetta (переехали на другой адрес Невского проспекта), CoCo, UniqueFabriс", — отметила Анна Лапченко.
Прямой конкурент Старо-Невского – Большой проспект Петроградской стороны – с конца 2025 года также замедлил темпы ротации.
На проспекте за полугодие состоялось открытие 13 арендаторов в то время, как 16 арендаторов съехали. Но вакантность сохраняется на уровне 3%.
Здесь открылись бистро и пекарня "Хочу" (Большой проспект, П. С., д. 22-24), ресторан Askaneli (Большой проспект, П. С., д. 48), магазин Falconeri (Большой проспект, П. С., д. 57/1), первый магазин бренда PFM в Петербурге (Большой проспект, П. С., д. 15). Однако доля фэшн-сегмента на этой улице составляет 35%.
На основной части Невского доля свободных площадей сохраняется на низком уровне – 2%, но закрытия арендаторов уже начали превосходить количество открытий и на данном отрезке (25 против 22 за 6 месяцев).
Из открытий в данной локации аналитики выделяют: магазин одежды ARTPITER на месте бутика SOKOLOV (Невский проспект, д. 57), два магазина SUNLIGHT (Невский проспект, д. 66 и д. 27), аптека "Неофарм" на месте Calzedonia (Невский проспект, д. 73–75), ресторан "Иван да Марья" вместо бара Kriek (Невский проспект, д. 22). Также ожидается открытие заведения «Ехал грека» на месте греческого ресторана "Сиртаки".
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.