10:2524 июня 2026
В Петербурге решили ужесточить процедуру подачи заявлений на включение исторических зданий в реестр объектов культурного наследия. Соответствующий законопроект в третьем чтении приняли депутаты Законодательного собрания.
Закон направлен на борьбу с дублирующими заявками от градозащитников.
Согласно документу, если комитет по охране памятников (КГИОП) уже рассматривал конкретный объект и официально отказал в признании его памятником, повторное заявление по этому же адресу рассматривать не будут.
Исключение сделают только в том случае, если активисты представят действительно новые документы или результаты исторических исследований, которые ранее не учитывались.
“
"В КГИОП поступает множество повторных заявлений, не содержащих подтверждения проведения исследований объекта. Проектом закона предлагается, что в таких случаях соответствующее заявление не рассматривается и возвращается заявителю в течение трёх рабочих дней", — говорится в пояснительной записке.
Читайте также:
Исторический момент: в Петербурге приостановились инвестиции в памятники
"Дело не в деньгах": что мешает бизнесу восстанавливать памятники
Памятники в частных руках: интерес бизнеса к историческому наследию растёт
Взялись за старое: в Петербурге наметился бум спроса на вторичное жильё
Белые метки появились на побережье Финского залива в Финляндии
Кроме того, законопроект вводит единый стандарт. КГИОП сам утвердит официальную форму заявления и список обязательных документов для его подачи. Если пакет бумаг не будет соответствовать форме, его вернут отправителю в течение трёх дней.
Время, отведённое ведомству на издание распоряжения о статусе объекта, увеличится с пяти до 20 рабочих дней. Это необходимо, чтобы чиновники успевали проводить обязательную антикоррупционную экспертизу, которая по закону занимает 14 дней.
Авторы законопроекта подчёркивают, что такие же правила уже успешно работают в Москве и Ульяновской области.
Как писал "ДП", сейчас по закону после очередного отказа можно неоднократно инициировать новое рассмотрение. В итоге процедура по одному и тому же объекту иногда растягивается на годы. Поскольку на время рассмотрения здание запрещено сносить, на годы затягиваются и инвестиционные проекты, из-за этого бизнес жалуется на злоупотребление правом со стороны градозащитников.

