00:0224 июня 2026
Железную дорогу просят создать дополнительные места в вагонах электричек для провоза велосипедов.
Руководитель петербургского велосообщества Павел Хусу направил письмо в ОАО "РЖД" с требованием организовать места для провоза средств индивидуальной мобильности (СИМ) и велосипедов в пригородных электропоездах на полигоне АО "Северо–Западная пригородная пассажирская компания".
По его словам, ещё в 2019 году он получил от РЖД письмо, в котором его уведомили, что предложения по увеличению мест для велосипедов учтены при проектировании нового подвижного состава.
Через год, в 2020–м, Хусу получил новый ответ от РЖД: работы по включению в инвестиционную программу расходов на изготовление и монтаж велокреплений начались. Конструкторскую документацию утвердили к апрелю 2020 года, однако в июле железнодорожный монополист сообщил о "проработке вопросов финансирования и закупки".
В ноябре 2024–го СЗППК дала новый ответ: работы по изготовлению и установке креплений запланированы на 2025 год при подготовке подвижного состава к летнему периоду.
Читайте также:
В Петербурге скоростные "Ласточки" временно заменили обычными...
На тактовый маршрут до Сестрорецка вывели вторую новейшую электричку серии ЭП2ДМ
Московский вокзал перестанет принимать пригородные электрички с 1 июля
Нажать "Поехали": как оплатить проезд в электричках Петербурга по...
Беглов подписал закон для установления единого тарифа в электричках
“
"Обещанные на 2025 год работы не выполнены. Пассажиры с велосипедами по–прежнему вынуждены размещать их в тамбурах и проходах", — резюмировал Павел Хусу.
Между тем депутаты Законодательного собрания Санкт–Петербурга в свою очередь обратились к РЖД с сообщением о росте числа жалоб как на велосипедистов, так и на владельцев СИМ.
Глава постоянной комиссии по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры ЗакСа Алексей Цивилёв обращает внимание на то, что в электричках ездят даже курьеры со своими электроскутерами.
Президент Ассоциации транспортно–логистических и почтово–курьерских компаний России Александр Митюков в беседе с "ДП" отметил, что проезд курьера на электричке — абсолютно законное право и наказанию не подлежит. Но если провоз велосипеда в пригородных поездах оплачивается дополнительно, то СИМ везут бесплатно. Об этом сообщал заместитель генерального директора АО "СЗППК" Павел Адарич, выступая на заседании транспортной комиссии ЗакСа, состоявшемся накануне. "Транспортировка СИМ в пригородных поездах не регулируется. Но если будет получено соответствующее обращение, то мы готовы предусмотреть тарификацию", — заявил он.
Павел Хусу предлагает не ждать милости от РЖД, а просто убрать первые два ряда кресел в тех вагонах, которые ходят сейчас.
По мнению эксперта рабочей группы при правительстве РФ по законодательству в сфере безопасности дорожного движения Дмитрия Попова, такое решение даже может принести дополнительную прибыль железнодорожному перевозчику.
"Да, на этих местах не поедут люди. Но там поедут велосипеды, а их перевозка в пригородных поездах дополнительно тарифицируется. То есть при поездке внутри Петербурга велосипедист оплачивает и свой проезд в размере 65 рублей, и те же 65 рублей за велосипед. Но на местах, где стояли два кресла, можно разместить большее число велосипедов", — сообщил он в комментарии "ДП.
Однако представителям компаний, занимающихся вагоностроением, идея не очень нравится. "Отрасль железнодорожного машиностроения жёстко регламентируется. Любое изменение, например по размещению кресел, — это вопрос безопасности пассажиров", — сообщил "ДП" представитель холдинга "Синара". В пресс–службе "Трансмашхолдинга" рассказали, что в новых низкопольных электропоездах ЭП5 можно будет менять интерьер под требования заказчика. Но их пока только разрабатывают.

