Правительство поручило поставлять топливо в приоритетные регионы

Автор фото: government.ru
Вице-премьер Александр Новак поручил профильным ведомствам обеспечить приоритетную поддержку регионов, поставка топлива в которые зависит от природных и сезонных факторов. Об этом сообщили в правительстве по итогам совещания по ситуации на топливном рынке.
Ключевой темой стали вопросы организации поставок в рамках северного завоза.
В правительстве подчеркнули, что это направление является безусловным приоритетом с учётом специфики удалённых территорий, сезонных ограничений и высокой значимости своевременного формирования запасов для устойчивого жизнеобеспечения регионов.
Отраслевым компаниям и региональным властям поручено на регулярной основе предоставлять актуальные данные о ситуации с нефтепродуктами для детальной оценки процессов и принятия своевременных решений.
Ранее Новак заявлял, что в РФ рассматривают возможность полного запрета на экспорт дизельного топлива. По его словам, ситуация на топливном рынке сложная, но контролируемая, правительство принимает все необходимые меры. Тогда же он сообщал, что на НПЗ максимально увеличили мощности, сократили сроки ремонтов и перенесли плановые на более поздние даты.
Напомним, в начале 2026 года в РФ продлили запрет на экспорт бензина и дизеля до 31 июля. При этом запрет на вывоз топлива сняли с производителей нефтепродуктов. Нефтяным компаниям разрешили вывозить топливо, чтобы избежать затоваривания производственных мощностей.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.