В Петербурге собираются ужесточить наказания для велосипедистов, нарушающих ПДД

Автор фото: Фролов Мартьян/"ДП"
С начала года в Петербурге в ДТП с велосипедистами пострадали почти 160 человек. Несколько инцидентов завершились летальным исходом. Об этом на финальном в этом созыве заседании постоянной комиссии по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Законодательного собрания города рассказал замначальника отдела организации дорожно-патрульной службы управления Госавтоинспекции ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области Павел Кузнецов.
При этом он признал, что правоохранительным органам не хватает инструментария в борьбе с нарушителями правил дорожного движения на велосипедах.
"Мы все знаем, административная ответственность за такие виды нарушений ничтожно мала, если сравнивать её с ответственностью водителей. Я не думаю, что только в Петербурге столь сложная ситуация, законодательство едино на всей территории России", — подчеркнул он.
Госавтоинспекторы, если им удаётся установить имя велосипедиста, нарушившего Правила дорожного движения, могут оштрафовать его по статье 12.30 КоАП РФ на 1,5 тыс. рублей. Но чаще нарушители скрываются с места ДТП.
Член Общественной палаты Ленинградской области Александр Габитов рассказал о том, как сам стал свидетелем происшествия на Петроградской стороне: велосипедисты сбили пенсионерку на пешеходном переходе у Театра им. А. Миронова. Женщина двигалась на разрешающий сигнал светофора, подчеркнул он.
"Велосипедисты разговаривали грубо, ни разу не извинились перед пострадавшей. Более того, они вообще, пока я вызывал госавтоинспекторов, развернулись и уехали с места ДТП. Но я сфотографировал их лица и татуировки. Наверное, можно их идентифицировать. И наказать", — сказал Александр Габитов.
Это системная проблема, добавил он. Велосипедистов привлекают к ответственности, только если наступили тяжёлые последствия.
Депутаты согласились, что наказания необходимо ужесточать. Предложено увеличить административный штраф в 10 раз, до 15 тыс. рублей.
"Но это в том случае, если последствия не признаны тяжкими", — прокомментировал Павел Кузнецов.
Депутат Наталия Астахова считает, что велосипедистов можно привлекать к административной ответственности и за порчу имущества, в частности одежды, и за мелкое хулиганство в общественном месте. Член Общественной палаты Российской Федерации Александр Холодов и вовсе предложил привлекать велосипедистов по статье УК РФ.
"Есть статья "Насилие над гражданами". Вполне можно и по ней, если есть квалифицирующие признаки. Не понимаю, почему госавтоинспекторы бездействуют?" — обратился он к правоохранителям.
Вопрос остался без ответа.
Руководитель петербургского велосообщества Павел Хусу согласен, что ужесточать штрафы для велосипедистов надо. Однако в свою очередь обратил внимание на то, что в тот же день, когда произошло ДТП с пенсионеркой на Петроградской стороне, на велодорожке в Лисьем Носу сбили двух велосипедистов. Один из них скончался в результате полученных травм.
"Мы говорим не о единичных случаях. Мы говорим о системной проблеме безопасности как пешеходов, так и велосипедистов и автомобилистов. Велосообщество предлагало ещё несколько лет назад законопроект о мерах по достижению нулевой смертности в ДТП. Но его тогда его отклонили. Может сейчас пришло время его рассмотреть и доработать, чтобы сделать город безопасным", — сказал Павел Хусу.
По информации Павла Хусу, число велосипедистов в Петербурге увеличивается. Однако официальной статистики не ведётся. Впрочем, если верить госавтоинспекторам, то совершившие наезд на женщину в Петроградском районе — приезжие из Уфы. Их имена уже установлены, и в ближайшее время их привлекут к административной ответственности. Однако окончательного решения об увеличении штрафов депутаты не приняли. Предложено передать этот вопрос будущему созыву — депутатам, которые будут избраны уже в сентябре этого года.
"ДП" ранее писал, что в Мурино велосипедист погиб под колёсами "Газели".
Известно, что Совет Федерации совместно с Минтрансом работает над изменениями в Правилах дорожного движения для средств индивидуальной мобильности. Планировалось, что их подготовят к июлю 2026 года.
Между тем в Петербурге наконец начал действовать сервис "Кабинет велосипедиста", работа над которым велась около 3 лет.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.