15:2519 июня 2026
В Петербурге выдвинулся первый кандидат на выборы депутатов Законодательного собрания города, сообщили в городской избирательной комиссии.
Самовыдвиженец подал документы в территориальную избирательную комиссию (ТИК) №51 для участия в выборах по 15-му одномандатному избирательному округу.
Подача документов от первого кандидата была зафиксирована в течение первых 4 часов после старта приёма, который начался в 09:00.
Личные данные кандидата в ТИК пока не раскрыли, уточнив, что сведения будут опубликованы в системе ГАС "Выборы" после проверки предоставленного пакета документов, передаёт ЗАКС.Ру.
Избирательный округ №15 находится в восточной части Петербурга и охватывает преимущественно территорию Невского района.
Читайте также:
Стрим из парламента: депутаты и инфлюенсеры обсудили в ЗакСе развитие блогосферы
"Мы идём вперёд": чем Петербург и Ленобласть удивили на ПМЭФ-2026
Петербург теряет миллионы из-за иностранных водителей, не оплативших парковку
Центробанк снизил ключевую ставку до 14,25% годовых
В финской Хамине хотят снести 100-метровый флагшток, за который должны россиянам
В настоящее время интересы этого округа в городском парламенте представляет депутат от партии "Единая Россия" Андрей Рябоконь.
Избирательная кампания по выборам в Заксобрание официально стартовала 18 июня, после того как петербургский парламент принял соответствующее решение на заседании 17 июня.
Трёхдневное голосование пройдёт с 18 по 20 сентября. По его итогам будут избраны 50 депутатов: половина из них — по одномандатным округам, вторая половина — по партийным спискам.
Одновременно в Петербурге состоятся выборы депутатов Государственной думы.
Как ранее сообщил председатель Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский, явка на предстоящих выборах в Государственную думу в городе ожидается на уровне около 50%. Глава парламента отметил, что интерес петербуржцев к думской кампании традиционно высок, хотя этот показатель обычно уступает явке на выборах президента.
Президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении выборов в Государственную думу 20 сентября. Выборы в Госдуму РФ проводятся раз в 5 лет. Действующий созыв был избран в сентябре 2021 года.
Ранее "ДП" писал, что выборы депутатов Законодательного собрания Петербурга пройдут 20 сентября 2026 года. Выборы пройдут в Единый день голосования 2026 года. Соответствующее решение было принято в ходе заседания городского ЗакСа 17 июня.

