Петербуржцы перешли на премиальные крепкие напитки и безалкогольное пиво

Автор фото: Беликов Валентин/ "ДП"

На алкогольном рынке Петербурга меняются потребительские предпочтения. В категории крепких напитков приоритет у более премиальных продуктов. Также растёт популярность безалкогольного пива.

Производство алкогольной продукции (без учёта пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) в январе–апреле 2026 года в Петербурге снизилось сразу на 27,4%, а именно с 2,3 млн до 1,7 млн дал. Как рассказал "ДП" доцент Президентской академии в Санкт–Петербурге Максим Черниговский, сокращение связано прежде всего с отдельными товарными группами.
Наибольшее снижение показали игристые вина: производство упало с 473,7 тыс. до 128,9 тыс. дал, то есть на 72,8%. Также резко сократилось производство слабоалкогольной продукции — до 9%, с 76,5 тыс. до 8,4 тыс. дал (–89%). Производство напитков крепче 9% снизилось с 518,9 тыс. до 329,2 тыс. дал (–36,6%).
Максим Черниговский добавляет, что общий объём продаж в Петербурге за январь–апрель вырос всего на 0,4% — с 3,26 млн до 3,27 млн дал. При этом продажи водки увеличились на 1% — с 806,6 тыс. до 814,5 тыс. дал.
"Если смотреть крепкий алкоголь шире — водку, коньяк, ликёро–водочные изделия и другие спиртные напитки свыше 9%, — эта группа выросла с 1,52 млн до 1,57 млн дал, или на 3%. Поэтому можно говорить о перераспределении внутри категории: коньяк снизился на 2,6%, зато ликёро–водочные изделия выросли на 18%, водка — на 1%, другие спиртные напитки свыше 9% — на 0,5%", — говорит эксперт.
Президент компании Ladoga Вениамин Грабар отмечает, что предпочтения петербуржцев развиваются в сторону игристых вин и современных категорий крепкого алкоголя — джина, рома, виски, аперитивов. У компании активно приросли к прошлому году ликёр (+10,9%), джин (+14,1%), ром (+17,1%), аперитивы (+26,4%) и сладкие настойки (+27,7%). Виски показывает стабильный рост на 5,4%.
"Джин в этом году вернулся к своим двузначным темпам развития. Если в прошлом году многие говорили о насыщении в категории, то в этом году рост минимальной розничной цены на 17% и размытие ценовых границ привели к тому, что покупатель при прочих равных условиях отдаёт предпочтение более премиальным с его точки зрения продуктам", — уточняет Вениамин Грабар.
В пресс–службе компании "Балтика" обращают внимание на данные исследовательской компании GFK, согласно которым покупатели склонны переходить от крепких напитков к слабоалкогольным или вообще без градуса. Безалкогольное пиво показывает стабильный рост в течение нескольких лет. За 2025 год эта категория показала рост 12%.
По мнению Максима Черниговского, резкого перетока спроса именно в пиво не видно. Безалкогольная категория действительно растёт быстрее, но пока это происходит за счёт эффекта низкой базы.
"Можно говорить не о замещении крепкого алкоголя пивом или безалкогольными напитками, а о постепенном дроблении спроса: часть потребителей остаётся в крепкой категории, часть выбирает пиво, а городская аудитория активнее пробует безалкогольное пиво, безалкогольное вино и готовые безалкогольные коктейли", — рассуждает эксперт.
По данным Центра развития перспективных технологий (оператор системы маркировки "Честный знак"), в I квартале 2026 года продажи безалкогольного пива составили 47,5 млн литров, рынок в денежном выражении вырос на 6,7%, до 8,5 млрд рублей.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.