22:2626 мая 2026
За слив информации о налогах петербургских компаний заключён под стражу сотрудник ФНС, сообщает Объединённая пресс-служба судов города.
Речь о заместителе начальника отдела оперативного контроля ИФНС №17 Зулфигаре Исмаилове.
Октябрьский районный суд Петербурга отправил под стражу заместителя начальника отдела оперативного контроля налоговой инспекции №17. Его обвиняют в получении взяток и разглашении налоговой тайны.
По версии следствия, чиновник вступил в сговор с некой О. не позднее декабря 2023 года. За систематическое вознаграждение он передавал ей сведения о налогоплательщиках. Общая сумма взятки, по данным следствия, составила не менее 300 тыс. рублей.
Исмаилов имел допуск к налоговой тайне и, согласно обвинению, знал, что не вправе разглашать эти сведения. Он предоставлял О. данные о неопределённом круге компаний. Действия происходили на рабочем месте, а также в других местах на территории Петербурга.
Читайте также:
Вступление в силу закона об НТО на частной земле в Петербурге сдвинут на полгода
Петербуржец получил год лишения свободы за попытку разглашения гостайны
ФСБ возбудила дело из-за разглашения коммерческой тайны АвтоВАЗа
В суд Петербурга поступило дело о разглашении гостайны
Туристы из Японии и Сингапура приезжали в Нарву ради концерта в Ивангороде
Чиновника задержали 25 мая 2026 года и предъявили обвинение по трём статьям: получение взятки в крупном размере (п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ), превышение должностных полномочий (п. "е" ч. 3 ст. 286 УК РФ) и незаконное разглашение налоговой тайны (ч. 3 ст. 183 УК РФ).
На суде Исмаилов просил избрать меру, не связанную с заключением под стражу. Суд отказал и отправил его в СИЗО до 24 июля 2026 года.
Ранее ФСБ и Федеральная налоговая служба (ФНС) раскрыли сеть по созданию "бумажного" НДС 14 апреля. Сеть работала в Петербурге, Москве, Перми и Белгородской области и обеспечила уклонение от уплаты налогов на сумму 1,2 трлн рублей.
Организаторы площадки, с помощью которой более 40 тыс. компаний уклонялись от уплаты налогов, позднее были задержаны. Они были ранее судимы по статье о незаконной банковской деятельности.
Троих фигурантов дела арестовали в Москве 17 апреля. Одному из них предъявили обвинение по ч. 2 ст. 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей), двум другим — по ч. 2 ст. 173.1 УК РФ (незаконное образование юридического лица).

