15:1018 мая 2026
В 2025 году Фонд капремонта Петербурга направил в суд требования о взыскании задолженности с 23 тыс. граждан. Отчёт о реализации региональной программы капитального ремонта за 2025 год представили на заседании комиссии по городскому хозяйству и созданию комфортной городской среды в Заксобрании.
Иски подавали в отношении физических и юридических лиц.
Как следует из доклада, общая сумма требований за 2025 год составила 755,23 млн рублей. Всего за прошлый год от 41 тыс. должников поступило 718,8 млн рублей.
В 2023 году требования направляли 133 тыс. должников на 1,8 млрд рублей, в результате от 46 тыс. должников поступило 603 млн рублей.
В феврале долг петербуржцев перед Фондом капремонта составлял 5,5 млрд рублей. При этом более половины долгов приходилось на нежилые объекты и паркинги. Число неплательщиков снизилось. В 2024 году ФКР взыскал с должников 980 млн рублей, а в 2025 году — около 620-630 млн.
Читайте также:
Портят виды: бизнес теряет выручку из-за ремонта зданий на Невском проспекте
Подрядчика на ремонт гимназии в центре Петербурга нашли с третьей попытки
Суммы в февральских квитанциях за ЖКУ стали сюрпризом для петербуржцев
Точка разворота: рубль беспрецедентно укрепился и нанёс удар по бюджету России
Финнов поразили масштабы залежей золота рядом с российской границей
С начала 2026 года размеры минимальных взносов за капремонт выросли более чем на 2 рубля за "квадрат". Меньше всего за капремонт платят жители деревянных и кирпичных домов 1970-1980-х годов постройки (15,28 рубля за 1 м2), больше всего — жильцы дореволюционных домов без лифта (15,99 рубля за 1 м2).

