"ДП" представляет гид по самым интересным программам "Ночи музеев", которая пройдёт в петербурге и его окрестностях 16 мая
В этом году участники ежегодной акции, посвящённой Международному дню музеев, предложат вечерним и ночным посетителям подумать над смыслом определения "родное". Благодаря авторской изобретательности гости площадок смогут узнать, как личный опыт, вбирая чужое знание и создавая своё, становится частью масштабного полотна — культурного кода, жизненного мира. А также в какие формы это переплавляется в науке и литературе, живописи и кино, исследованиях и творчестве.
Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме (Литейный пр., 53В)
В 2026 году исполняется 140 лет со дня рождения Николая Гумилёва — одного из самых ярких и загадочных поэтов Серебряного века. Помимо литературы Гумилёв путешествовал и практиковал занятия африканистикой. Две эти ипостаси как раз и проявят в разных формах в программе Фонтанного дома.
Николай Гумилёв совершил несколько экспедиций по востоку и северо–востоку Африки, из которых привёз в Петербург обширную коллекцию экспонатов. Пребывание на втором по величине материке вдохновило поэта на создание "Африканского дневника" и цикла стихотворений. В самую музейную ночь в году гостей приглашают в захватывающее путешествие в дальние страны по гумилёвским стихам. В "фонтанном" саду прозвучат музыкально–поэтические импровизации, афро–кубинские ритмы и этноэклектика, покажут спектакль и перформанс. По музейной экспозиции организуют тематическую экскурсию. А в литературном кафе "Шатёр" пройдут игра–бродилка "Путь конквистадора", жмурки "Африканская охота", лото "Вокруг “Заблудившегося трамвая”", также там разложат пасьянс "А я была его женой".
Читайте также:
На острове в Петербурге построят концертный зал, собор и музей на месте верфей
Русский музей раскрыл планы на 2026 год
Музеи–заповедники под Петербургом вышли на стабильный уровень посещаемости
Куклы, поезда и игровые автоматы: лучшие музеи Петербурга для детей
Частные музеи Петербурга потеряли аудиторию без доступа к "Пушкинской карте"
Мастерская Аникушина (Вяземский пер., 8)
Михаил Аникушин ещё при жизни получил статус одного из основных скульпторов послевоенного времени. Помимо памятников поэту Пушкину и Монумента героическим защитникам Ленинграда Аникушин, например, создал портреты актёров Николая Черкасова и Юрия Юрьева, памятник актрисе Екатерине Корчагиной–Александровской, которые находятся в некрополе мастеров искусств Музея городской скульптуры.
Посетители выставки–хроники "В процессе" попадут в рабочее пространство скульптора–монументалиста, обычно скрытое от посторонних глаз, и откроют для себя тот самый процесс рождения известных работ. Увидят богатый внутренний мир скульптуры, узнают, как масштабируется небольшая модель и как скульптура разделяется на фрагменты, прежде чем предстать в публичном пространстве. А ещё смогут собственноручно проверить, каково это — собирать из множества частей форму для отливки или заготовку памятника.
Музей советских игровых автоматов (Конюшенная пл., 2В)
В СССР игровые автоматы появились в первой половине 1970–х и быстро заняли прочное место в топе любимых развлечений советских граждан. Размещали их, как правило, в парках культуры и отдыха, кинотеатрах, вестибюлях гостиниц, магазинах, на вокзалах и т. п. Но прогресс, как известно, не стоит на месте, и с наступлением 1990–х количество автоматов постепенно стало сокращаться. А затем их и вовсе вытеснили многочисленные компьютерные клубы. Музей советских игровых автоматов — место, куда можно прийти и поностальгировать, рубясь в "Морской бой", "Дуплет" или "Пинбол". Вспомнить детский восторг, возникавший, когда играл в них впервые. Но в "Ночь музеев" здесь затронут и более важные темы. Слушая лекции, участвуя в творческих интерактивах и квизах, посетители узнают, как единый опыт формирует коллективную память на примере экспонатов музея — игровых и торговых автоматов, ретроконсолей и атрибутов игровых традиций XX века.
Музей–квартира Н. А. Римского–Корсакова (Загородный пр., 28Б, 3–й этаж)
Человек–многозадачность — вот кем, оказывается, был Николай Римский–Корсаков! В одно и то же время мог сочинять оперу (всего он их написал 15) или симфоническое произведение, концерт, кантату, преподавать, дирижировать "Русскими историческими концертами", редактировать произведения своих дорогих друзей. Что позволяло ему успевать так много? Узнать, каких правил жизни придерживался автор "Псковитянки" и "Золотого петушка", с надеждой адаптировать их к настоящему, можно будет, придя 16 мая в музей–квартиру композитора. И таким образом, оказаться его невольным учеником, среди которых Лядов и Глазунов, Стравинский и Гнесин, Прокофьев и Баланчивадзе и много–много других…
Музей почвоведения имени В. В. Докучаева (Биржевой проезд, 6)
Связь с землёй есть абсолютно у всех, где бы человек ни жил. Квест "Земля–кормилица: код предков", придуманный сотрудниками Музея почвоведения, позволит проследить связи между природными условиями, почвами и фольклорным наследием, особенностями национальных кухонь и традиционными занятиями разных народов. Поначалу у группы будет проводник, который введёт присутствующих в курс дела, расскажет, в каких условиях формировались культура и быт обитателей разных мест, как свойства той или иной почвы влияли на их образ жизни и занятия. Полученные знания пригодятся для выполнения заданий квеста, который участники уже будут проходить самостоятельно. Об особенностях гастрономических предпочтений разных народов можно будет узнать на викторине "Какова земля, таков и хлеб". Для юных посетителей приготовлена отдельная программа "Пёстрый глобус", посвящённая пословицам, загадкам и играм народов нашей страны.
Приоратский дворец (Гатчина, ул. Чкалова, 22А)
Отправляющихся в пригороды или живущих там тоже ждёт много интересного. Один день с Николаем Львовым, участвовавшим в создании Гатчинского дворцово–паркового ансамбля, можно будет прожить, отправившись в Приоратский дворец. Помимо основного занятия архитектурой Львов ещё музицировал, был фольклористом, историком, геологом, изобретателем и механиком. Человек эпохи Возрождения, только живший в России во второй половине XVIII столетия. Стать незримым участником его архитектурных трудов и невольным очевидцем мечтаний и размышлений окажется возможным благодаря аудиоспектаклю "Мнил веки пользой пережить".
Музей Полярной экспедиции (Ломоносов, Дворцовый пр., 63)
В Ораниенбауме (с 1948 года — Ломоносов) и в позапрошлом, и в прошлом столетиях проживали исследователи и путешественники: адмирал Пётр Анжу, метеоролог Александр Молочников, руководитель Первой русской антарктической экспедиции Фаддей Беллинсгаузен. Нынче здесь живут сотрудники Полярной морской геологоразведочной экспедиции, проводившие исследования в Антарктиде. В конце прошлого года Краеведческому музею города Ломоносова передали в безвозмездное пользование помещения второго этажа исторического здания — Дома присутственных мест. Там и разместили Музей Полярной экспедиции. "Ночь музеев" на новой площадке посвятят людям, чья профессия окутана романтическим флёром и изрядно мифологизирована. Посетители узнают, как проходят зимовки при температуре –70°C. Как исследуются моря, ведётся поиск месторождений в Якутии и на Шпицбергене. А также как решаются привычные бытовые задачи — например, готовка еды и организация досуга. Ощутить себя в роли геолога можно будет, порывшись в грунте железной руды, подняв "из глубин океана" пробы донных пород и исследовав их. В "Палатке геолога" продемонстрируют, как правильно собрать рюкзак, и предложат завернуться в спальник на скорость.
