Заградительную пошлину на иностранную мебель могут ввести в России

Автор фото: Сергей Ермохин/"ДП"
Работа предприятия "Экстраверт" (бывший "ИКЕА Индастри Новгород").
Работа предприятия "Экстраверт" (бывший "ИКЕА Индастри Новгород").
В России могут ввести так называемую заградительную пошлину на заграничную мебель. Данный вопрос, в частности, рассматривался на заседании подкомиссии по повышению устойчивости финансового сектора и отдельных отраслей экономики в условиях санкций под руководством зампреда правительства РФ Александра Новака, сообщают "Известия".
Речь идёт о мебели, произведённой в недружественных странах.
По словам источника издания, проработка данной меры связана со снижением производства в российской мебельной промышленности и необходимостью введения мер поддержки.
"По итогам 2025 года индекс промпроизводства в отрасли составил — 6,9% к уровню 2024 года", — указано в документе.
Прежде "ДП" писал, что выручка бывшей фабрики IKEA в Ленобласти в 2025 году снизилась до 1,65 млрд рублей на 24%. После смены владельца завод ещё ни разу не принёс прибыль. При этом чистый убыток ООО "Лузалес-Тихвин" в прошлом году вырос на 60%, по сравнению с 2024-м, до 374 млн рублей. В марте фабрика уходила в простой из-за неоплаты отгрузок.
Тем временем в Петербурге появился новый белорусский аналог IKEA и Zara Home. Магазин товаров для дома "Да Дому" открылся в начале марта в торговом центре "МЕГА Парнас". Он стал третьим пространством сети в России после открытий в МЕГА Екатеринбурга и Уфы.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.