Работы фотографов "ДП" представят на выставке про петербургское лето

Автор фото: Ермохин Сергей
Вид на Вантовый мост ЗСД и стадион Зенит Арена.
Вид на Вантовый мост ЗСД и стадион Зенит Арена.
Работы фотографов "Делового Петербурга" будут представлены на выставке про петербургское лето, которая пройдёт на Невском проспекте.
Фотовыставка "Лето культурной столицы" откроется в Доме журналиста на Невском проспекте, 70, в среду, 6 мая, в 16:00.
В выставке приняли участие фотокорреспонденты четырёх федеральных и четырёх городских печатных изданий:
  • "Деловой Петербург" — Сергей Ермохин и Мартьян Фролов;
  • ИД "Коммерсантъ" — Алексей Смагин и Майя Жинкина;
  • "Российская газета" — Святослав Акимов;
  • "Аргументы и факты –— Петербург" — Татьяна Швецова и Вероника Такмовцева;
  • "Комсомольская правда в Санкт-Петербурге" — Алексей Булатов;
  • "Вечерний Санкт-Петербург" — Олег Золото;
  • "Петербургский дневник" — Александр Глуз, Владимир Дёмин, Дмитрий Сермяжко, Алексей Яковлев;
  • "Санкт-Петербургские ведомости" — Мария Шерих.
"В объективе петербургских фотокорреспондентов — короткое и волшебное лето культурной столицы с его великолепными дворцами и каналами, яркими фестивалями и тихими вечерними прогулками, белыми ночами и алыми парусами, редким солнцем и привычными дождями. Лето, которое окрыляет, дарит вдохновение и которое хочется запомнить надолго", — подчеркнули организаторы.
Мероприятие подготовлено по инициативе Совета по печатным СМИ Санкт-Петербургского отделения Союза журналистов России (СЖР) и приурочено к 323-й годовщине со дня основания Северной столицы. По словам председателя регионального отделения СЖР Дмитрия Шериха, выставка стала не просто приношением газетчиков ко дню рождения Петербурга, но и напомнила о значимой роли печатных СМИ как летописцев эпохи.
"Это уже вторая фотовыставка, созданная по инициативе Совета по печатным СМИ, существующего при петербургском отделении Союза журналистов России. Ведущие газеты нашего города снова объединились, чтобы создать совместный творческий проект, посвящённый Петербургу. Думаю, любой посетитель этой экспозиции в Доме журналиста найдёт в ней неожиданные для себя образы петербургского лета — яркие, иногда удивительные, а иногда и вовсе парадоксальные. Спасибо коллегам за энтузиазм и творческий поиск", — прокомментировал Дмитрий Шерих.
В июне выставка, уже в мультимедийном формате, откроется в Президентской библиотеке (Сенатская площадь, 3). Также в планах организаторов — показ выставки в других регионах СЗФО.
Это уже не первый опыт объединения газетчиков Северной столицы. В 2023 году ко Дню города была открыта выставка "Петербург на первой полосе", объединившая тогда четыре федеральные газеты.
В прошлом году "Деловой Петербург" совместно с ООО "Воздушные ворота Северной столицы" в канун Петербургского международного экономического форума — 2025 открыли фотовыставку в зоне прилёта аэропорта Пулково, посвящённую истории ПМЭФ. Со снимками можно ознакомиться по ссылке.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.