Петербургские мосты 26 апреля подсветят в память ликвидаторов аварии на ЧАЭС

Автор фото: Смольный
Три моста в Петербурге 26 апреля окрасятся в красно-малиновый и голубой цвета в память о подвиге ликвидаторов на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), сообщили в Смольном.
Подсветку включат в честь 40-летия со дня аварии.
"Тысячи ленинградцев исполнили свой профессиональный и гражданский долг в зоне аварии на ЧАЭС. Солдаты и офицеры, врачи, инженеры, специалисты в области атомной энергетики и радиационного контроля не жалели своего здоровья и подвергались огромному риску. Петербург помнит о героических свершениях ликвидаторов. Знаком уважения и глубочайшей признательности станет вечерняя подсветка мостов в центре Северной столицы", — подчеркнул губернатор Александр Беглов.
Автор: Смольный
Как объяснили в правительстве, красно-малиновый цвет олицетворяет графитовый пожар, вспыхнувший сразу после аварии. Это также символ мужества ликвидаторов. Им подсветят пролёты Дворцового и Троицкого мостов, а также мост Бетанкура.
Голубой цвет формирует образ ясного неба, который ценой своей жизни сохранили для будущих поколений ликвидаторы. Он также является традиционным цветом "мирного атома".
Подсветка на мостах заработает с 21:20 16 апреля до 04:30 27 апреля.
25 апреля в Северной столице торжественно развели Троицкий мост в память о Владимире Жириновском. Политику могло исполниться 80 лет. Кроме того, на цифровых панелях в городе появились портреты политика.
Регулярная разводка мостов в Петербурге стартовала в ночь с 9 на 10 апреля. С 20 апреля начали разводить мосты через Большую Невку. Регулярность разводок мостов будет зависеть от погоды и наличия заявок на прохождение от администрации "Волго-Балт".
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.