16:1224 апреля 2026
СПб ГУП "Горэлектротранс" закупит в лизинг 86 новых троллейбусов за 3,6 млрд рублей, следует из данных на сайте госзакупок.
Подрядчики могут подать заявки до 4 мая 2026 года.
“
"Оказание услуг по финансовой аренде (лизингу) 86 троллейбусов большого класса со 100%-ным низким уровнем пола", — указано в закупке.
Согласно документации, поставка будет осуществляться несколькими партиями: 20 троллейбусов — в срок до 31 августа, 17 троллейбусов — до 30 сентября, ещё 17 — до 31 октября и две партии по 16 транспортных средств — до 30 ноября и 21 декабря 2026 года.
“
"На всех передаваемых троллейбусах одной модели элементы экстерьера и интерьера, детали, узлы, агрегаты и оборудование должны быть полностью идентичны по конструкции, программному обеспечению и взаимозаменяемы без дополнительной доработки и настройки. Срок службы троллейбуса должен составлять не менее 15 лет, кузов должен иметь ресурс для проведения модернизации на весь срок службы троллейбуса", — гласит техзадание.
Читайте также:
В Петербурге выбрали подрядчиков модернизации сетей для трамваев и троллейбусов
"Горэлектротрансу" кратно снизили неустойку с поставщика троллейбусов из Вологды
"Горэлектротранс" купит троллейбусы и трамваи на 1,5 млрд рублей
Устойчивый характер: ЦБ восьмой раз подряд снизил ключевую ставку
Метростроители готовятся бурить сваи для электродепо "Красносельское"
Гарантийный срок и гарантийное обеспечение троллейбуса должно составлять не менее 100 тыс. км пробега вне зависимости от срока эксплуатации.
При этом у троллейбусов должна быть возможность автономного хода на 250 м, система климат-контроля, а также функция понижения пола на остановках.
Ранее "ДП" писал, что "Горэлектротранс" модернизирует источники электроэнергии для троллейбусов с увеличенным автономным ходом за 527 млн. За счёт работ увеличат автономный ход 49 троллейбусов. В планах модернизировать независимые источники электроэнергии на троллейбусах с увеличенным автономным ходом модели Тролза 5265.08, 32100D.
13 марта стало известно, что СПб ГУП "Горэлектротранс" (ГЭТ) ищет подрядчиков реконструкции сетей для трамваев и троллейбусов за 1,5 млрд рублей. Первые конкурсы разместили ещё в феврале 2026 года, а последние — на 280,8 и 472,8 млн рублей — опубликовали в середине марта. По одному из них, стоимостью 160,2 млн рублей, уже закончили принимать заявки.

