18:4014 апреля 2026
Жители Приморского района Петербурга пожаловались в соцсетях на установленный прямо на велодорожке торговый павильон на Плесецкой улице, 6. Сообщения горожан появились в telegram-канале "Каменка и Коменда (Комендантский проспект)".
Частный павильон оборудовали за одну ночь.
Несмотря на странное и очевидно неудобное расположение для пешеходов, мам с колясками, велосипедистов и любителей самокатов, павильон размещён на законных основаниях. Участок напротив дома 6, строение 1, на Плесецкой арендовали в конце прошлого года до ноября 2028-го, следует из схемы размещения нестационарной торговли (НТО).
В павильоне заработает точка общественного питания.

Читайте также:
Со Смольного взыскали 52 млн рублей за уничтожение павильона автосервиса
Один срок на ларёк: торговлю Петербурга отправят на аукцион
Вас здесь не стояло: с начала года в Петербурге снесли уже 64 павильона
Ремонт по клику: строймагазины проигрывают конкуренцию с онлайн–платформами
Яд в фундаменте "чистой стали": в Швеции встала стройка нового завода SSAB
Местные жители недовольны новым объектом.
“
"Дети уже спотыкаются, что весьма опасно. Остаётся надеяться на активность жителей дома 6 по Плесецкой улице. Это же явное нарушение норм безопасности. И кто будет виноват, если другой ребёнок не просто упадёт, а получит травму? Просьба к главе администрации Приморского района Богдану Заставскому лично вмешаться и потребовать расторжения договора", — пишут петербуржцы.
Летом 2025 года комитет по промышленной политике, инновациям и торговле (КППИиТ) подготовил поправки в городской закон "О размещении нестационарных торговых объектов". Из текста предлагалось исключить несколько пунктов, которые разрешают продление договоров аренды НТО без проведения аукциона. Раньше это было возможно, если предприниматель должным образом исполнил свои обязательства. Теперь такая возможность в общем случае убирается.
В феврале суд официально разрешил снести торговый центр "Макси Сопот" у "Приморской". Суд встал на сторону города в споре с бывшим арендатором участка. Состоялось судебное заседание по иску бывшего арендатора земельного участка о признании незаконными действий, направленных на принудительный демонтаж торгового павильона.

