Операторы башенной инфраструктуры призвали к консолидации с операторами связи

Автор фото: ГК "Новые башни"
Представители операторов башенной инфраструктуры должны быть вовлечены в обсуждение с операторами связи, сообщил председатель совета директоров ГК "Новые башни" и глава комитета по развитию инфраструктуры связи "Деловой России" Евгений Чермашенцев.
Несовершенство законов мешает строительству антенно-мачтовых сооружений.
Основным вызовом для сферы является то, что контролирующие органы не выделяют инфраструктурный бизнес в качестве отдельной ветки телекома. Но на самом деле это крупная подотрасль с серьёзными игроками.
Отрасль поменялась: операторы связи сами не занимаются развитием инфраструктуры. Проблемой также является и то, что нормативная база строительства принимается только в интересах операторов связи.
"Мы должны быть включены в обсуждение с операторами связи. Нам нужен статус, соответствующий предмету регулирования ФЗ "О связи"", — указал Евгений Чермашенцев в беседе с "Ъ".
Важно прийти к пониманию: чем дороже стройка инфраструктуры, тем дороже связь, этот фактор сдерживает технологическое развитие связи в России, добавил он.
Чтобы решить проблему, важно дать инфраструктурным компаниям доступ к муниципальному, государственному имуществу для стройки инфраструктуры связи и возможность подключения к электросетям.
Одним из критических последствий может стать риск коротких сроков.
"Это риск того, что ты объект поставил, а он не простоял заложенное на него экономикой количество времени, и его по каким-либо причинам демонтировали", — добавил Чермашенцев.
Если бы компании, возводящие инфраструктуру для связи, имели защищённую позицию по строительству, этой инфраструктуры было больше, чем сейчас, и она была бы дешевле.
"Далеко не все в госорганах учитывают поменявшуюся структуру отрасли — коммуникации сосредоточены на операторах связи, хотя они уже не строят, а отдали инфраструктуру нам", — заключил эксперт.
По его словам, инфраструктуру связи наряду с транспортом и энергетикой необходимо признать критичной для общества.
"ДП" писал, что провайдер "Дом.ру" ограничил абонентам из Петербурга скорость к проводному интернету до 50 Мбит/с, сообщили в пресс-службе компании "ЭР-Телеком". Под ограничения попали пользователи, ежемесячно потребляющие более 3 ТБ трафика.
Ранее сообщалось, что в Янино–1 усилили мобильный интернет. За последние годы здесь появились десятки новых жилых кварталов, а вместе с ними выросла нагрузка на телеком–инфраструктуру. Усиление сети позволило подготовить её к дальнейшему росту трафика и увеличению числа абонентов.
Между тем петербургские инженеры построили станцию связи на полярной станции Прогресс в районе бухты Тала в логистическом центре Антарктиды.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.