Работы по озеленению территории объектов метрополитена оценили в 61,5 млн

Автор фото: Тихонов Михаил/ДП
Станция метро "Кировский завод", проспект Стачек.
Станция метро "Кировский завод", проспект Стачек.
Петербургский метрополитен потратит на работы по озеленению территорий 61,5 млн рублей, следует из данных сайта госзакупок.
Программа охватывает территории всех электродепо города, мастерских, поликлиник Метростроя и других объектов.
Согласно техзаданию тендера стоимостью 61,5 млн рублей, подрядчику предстоит стричь газоны, а также ухаживать за кустарниками и деревьями.
В документации указано, что рабочие должны обработать в общей сложности более 6,2 млн м2 газонов. Например, спортивный стадион на площадке депо "Автово" на проспекте Стачек будут косить ежемесячно с мая по сентябрь.
Кроме того, специалисты приведут в порядок почти 29 км живых изгородей и проведут санитарную обрезку более 4,6 тыс. деревьев. После стрижки все места срезов у деревьев нужно будет обрабатывать специальной эмалью.
"Обрезка деревьев проводится по заданной форме, обычно округлой. Места срезов при уходе за кустарниками и деревьями подлежат обязательной закраске эмалью для защиты растений", — указано в документации.
План предусматривает работы до 2028 года. Приём заявок от компаний завершится 16 апреля 2026 года.
Как писал "ДП", в Петербурге выделили почти 180 млн рублей на работы по содержанию и ремонту объектов и территорий зелёных насаждений в Приморском, Курортном и Кронштадтском районах. Заказчиком выступает АО "СПП Выборгское".
Добавим, что с начала 2026 года ГАТИ выдала 37 ордеров на посадку деревьев в Петербурге (больше всего — для озеленения Невского и Калининского районов). Планируется, что с начала агротехнического периода в городе появится более 300 новых растений.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.