11:1728 марта 2026
Чаще всего компании в России ищут рабочий и линейный персонал (72%), а также офисных сотрудников (59%). В регионах доля поиска рабочих и линейных специалистов достигает 78%, сообщили в "Авито Работе", которой сегодня пользуются 22 млн соискателей по всей стране.
Работодатели в свою очередь отмечают практическую ценность сервиса: 45% пользователей называют ключевым преимуществом широкую аудиторию кандидатов, 42% — удобство работы с платформой, а 17% — скорость закрытия вакансий.
В целом, для малого и микробизнеса скорость подбора сотрудников напрямую влияет на работу компании, констатируют представители сервиса. По их словам, предпринимателям важно быстро находить специалистов, чтобы не замедлять рабочие процессы и не перегружаться задачами найма, сохраняя фокус на развитии и операционном управлении бизнесом.
В микро- и малом бизнесе отдельный HR-отдел встречается нечасто, поэтому задачи подбора обычно берут на себя собственники или руководители. Решению этой проблемы "Авито Работа" посвятила новую рекламную кампанию. Она показывает, что подбор персонала может быть простой и понятной задачей даже для небольших компаний.
"По нашим данным, каждый второй работодатель отмечает, что с помощью нашего сервиса можно быстро найти сотрудников, а двое из трёх пользователей довольны скоростью найма. Для малого бизнеса, где собственник решает и операционные, и кадровые задачи, время становится критичным ресурсом. В новой рекламной кампании мы показываем знакомые предпринимателям ситуации — когда важно быстро закрыть вакансию и не отвлекаться от управления бизнесом. Мы хотим напомнить, что даже без собственного HR‑отдела можно нанимать просто и эффективно, чтобы сосредоточиться на главном — развитии своего дела", — отметила CMO "Авито Работы" Елена Котусова.

