Коммунальщиков призвали приостановить работы в парках до окончания просушки

Автор фото: ГАТИ
Коммунальным службам стоит приостановить работы в парках на время их просушки из-за опасности повреждения грунтов, заявили в Государственной административно-технической инспекции Петербурга (ГАТИ).
В настоящее время работы ведутся в 25 парках и садах.
Коммунальщики проводят в зелёных зонах работы по монтажу опор освещения. Начальник ГАТИ Алексей Геращенко обратил внимание, что использование тяжёлой техники может нанести серьёзный урон почве и зелёным насаждениям.
"Сегодня в парках и садах Петербурга действует 25 ордеров на проведение работ. Организации занимаются созданием новых линий наружного освещения и заменой инженерных сетей. Объекты затронуты в разных районах города: парк Александрино, сад у Египетских ворот, Александровский парк и другие", — рассказали в пресс-службе ГАТИ.
Сады и парки Петербурга закрылись на традиционную весеннюю просушку вечером 17 марта. В этом году зелёные территории города стали недоступны горожанам и гостям Северной столицы на 10 дней раньше, чем в 2025-м. Как отметили в Комблаге, причиной стало большое количество осадков, выпавших за зиму, и резкое весеннее потепление.
Ранее "ДП" писал, что в преддверии летнего сезона Контрольно-счётная палата Петербурга проверит садово-парковые предприятия и комитет по благоустройству города. КСП оценит работу как минимум пяти организаций, отвечающих за состояние зелёных зон. Инспекторы проверят условия исполнения госконтрактов, соблюдение законодательства при ведении работ по содержанию, ремонту и озеленению.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.