Эскалация в посевную: Персидский залив отправил рынок удобрений на Балтику

Цены на удобрения в портах Балтики взлетели до максимума с 2022 года
Автор фото: ТАСС
У России появился шанс увеличить поставки на мировой рынок
У России появился шанс увеличить поставки на мировой рынок

Конфликт в Персидском заливе спровоцировал спрос на российские удобрения. Значительная их часть отгружается в портах Балтики.

Цены на удобрения на мировых рынках выросли на 30% с начала иранского конфликта. Рост цен в марте 2026–го зафиксировали аналитики Центра ценовых индексов (ЦЦИ) и агентства Metals & Mining Intelligence (MMI). По данным MMI, стоимость азотных удобрений на базисе FOB ("с погрузкой на судно") Балтика с 26 февраля по 12 марта увеличилась на 39–40%, до $575–585 за тонну. По данным ЦЦИ на 13 марта, котировки достигли $563–586 за тонну, а отдельные сделки заключались по цене $600 тонну. Эксперты подчёркивают, что это максимальные значения с октября 2022 года.
Аналитики Альфа–Банка добавляют: почти все производители азотных и фосфорных удобрений сосредоточены в регионе Персидского залива. Около трети производимых в регионе удобрений экспортируется через Ормузский пролив. Однако сейчас судоходство там практически приостановлено, и это существенно влияет на мировой рынок удобрений, особенно с учётом того, что именно в Северном полушарии начинаются весенние посевные работы.
"Это чревато значительным дефицитом предложения на рынке удобрений и ростом цен на сельхозпродукцию", — сообщается в исследовании банка.
Россия как производитель занимает 16% мирового рынка калийных удобрений и 13% фосфорных.
Тенденция роста цен на удобрения наметилась ещё до обострения конфликта между США и Ираном. "Наблюдаемая эскалация поспособствует ускорению роста цен на удобрения в преддверии посевного сезона и на фоне подорожания природного газа, что однозначно является положительным фактором для котировок “ФосАгро”", — отмечают в Альфа–Банке.
Порты Северо–Запада и производителей удобрений назвали бенефициарами мартовских событий на выставке "ТрансРоссия", которая завершилась на этой неделе в Москве. Заместитель коммерческого директора "Кистоун Лоджистик" Дмитрий Зайкин, выступая на панельной дискуссии, сообщил, что порты Русской Балтики не просто восстановили экспортные объёмы за последние 5 лет, но даже нарастили их на 10%. Однако если в 2021 году порты переваливали высокомаржинальные контейнеры, то в 2025–м их объём сократился вдвое.
Слова выступающего подтверждают и данные от участников рынка. Порты Русской Балтики перевалили почти 40 млн тонн удобрений в 2025–м, годом ранее показатель составлял 36 млн тонн. В этом году объёмы перевалки вновь повысятся, об уверенных предпосылках такой динамики рассказал "ДП" директор терминала "Порт Фавор" Игорь Липинский. Он, ссылаясь на прогнозы аналитиков, говорит о росте спроса на российские удобрения на 25% до 2030 года. Через балтийские порты удобрения экспортируют в Индию, Китай и Бразилию. По информации Игоря Липинского, в 2025 году экспорт удобрений в Азию вырос на 18%, в Индию — на 42%. Он называет перевалку удобрений главным драйвером увеличения грузооборота морских портов Русской Балтики. Но, добавляет эксперт, развитие морских портов "упирается в способность железной дороги довезти эти объёмы".
"Через несколько лет потенциальный дефицит транспортных мощностей может измеряться десятками миллионов тонн, если порты и железнодорожная инфраструктура не будут развиваться параллельно", — отметил Игорь Липинский.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.