00:0418 марта 2026
СПб ГУП "Петербургский метрополитен" сохранило своего постоянного подрядчика по клинингу. Очередной многомиллиардный конкурс на уборку станций метро выиграло ООО "Люкссервис". В этот раз победителю удалось избежать жалоб от других компаний, которые ранее затягивали подведение итогов.
О проведении закупки на комплексную уборку станций метро в Петербурге стало известно 19 февраля. На конкурс подали всего одну заявку с предложением цены, равной заявленной заказчиком, — около 4,1 млрд рублей. Итоги подвели в понедельник, 16 марта. Согласно тексту итогового протокола, победителем выбрали компанию "Люкссервис". Договор с ней пока не заключили. Приступить к работам нужно с 1 июня 2026 года, завершить услуги — 31 мая 2029–го.
Подрядчику требуется регулярно выполнять уборку пассажирской зоны станций и служебных помещений — полов, потолков, сводов, дверей, витражей, кабин и аппаратов, пунктов досмотра, металлодетекторов и освещения. В частности, в списке числится чистка букв в названии станций метро, промывка мозаичных панно, протирка средств для маломобильных групп населения, уборка лифтов. На станции метро "Парнас" также требуется уборка грузонесущей платформы с вертикальным перемещением и шахты. Речь идёт о 79 работающих станциях и станции "Театральная" с пометкой "после ввода в эксплуатацию".
ООО "Люкссервис" основано в 2001 году в Петербурге и оказывает услуги по уборке. По данным "Контур.Фокус", с июня 2025 года его единственным учредителем является Екатерина Коновалова. Ранее долями ООО владели другие физлица, а с 2012 по 2017 год 0,19% компании принадлежали самому метрополитену. По данным "Контур.Фокус", всего "Люкссервис" заключил 376 контрактов на сумму более 100 млрд рублей (в список входят договоры до 2018 года). Большая часть миллиардных контрактов подписана с ГУП "Петербургский метрополитен".
Как правило, "Люкссервис" получает тендеры без конкурентов. Однако были случаи, когда другие компании либо пытались участвовать в конкурсах, либо поступали жалобы от них и подведение итогов тормозилось. Например, в 2025 году были поданы жалобы от ООО "Автодом" и ООО "Госконтракт" на закупку по уборке метро за 1,1 млрд рублей. Заявителей не устроили избыточные требования к характеристикам товара.
Примечательно, что итоги подвели 26 мая и выбрали "Люкссервис", а ровно через месяц гендиректор и владелица ООО "Госконтракт" Екатерина Коновалова стала единственным учредителем компании–победителя.

