Производители товаров в Петербурге предпочитают решать с маркетплейсами споры о продаже контрафактной продукции мирно, не доводя дело до суда, сообщили "ДП" опрошенные эксперты.
Участники рынка хорошо осведомлены о тенденциях и практике защиты прав по таким спорам.
Так, правообладатели могут защитить свои права, обратившись напрямую к нарушителю с претензией и продублировав её в адрес площадки. В случае, если товары не будут удалены с маркетплейса, тогда остаётся вариант обращения с иском в суд к нарушителю либо к площадке.
“
"В большинстве случаев при доказанности факта нарушения правообладатели могут достаточно эффективно получить защиту своих прав. В моей практике нередко нарушители удаляют карточки добровольно, ещё до обращения в суд, а также выплачивают компенсации", — отмечает юрист по интеллектуальной собственности юридического консалтинга IP-Lawyer Екатерина Смирнова.
Если маркетплейс не сам продаёт товар и оперативно реагирует на жалобы правообладателя, то судебная практика будет в его пользу. Отмечается также, что площадка не может без сигнала правообладателя знать о контрафактности товара. Так, например, Ozon в своё время оперативно реагировал на появляющиеся на его площадке дублирующие карточки товаров, оригинальность которых не была подтверждена. По итогу он избежал суда. Wildberries, напротив, не реагировал на претензии истца, и в итоге суд возложил на него ответственность.
О лояльном отношении к маркетплейсам и как его можно изменить — в материале "ДП".
Ранее "ДП" писал, что в Петербурге во II квартале 2026-го запустят проект, который выведет петербургских предпринимателей на электронные торговые площадки Китая. В рамках него на китайской розничной онлайн-платформе Tmall будут размещены от семи до десяти субъектов малого и среднего бизнеса Петербурга — от производителей продуктов питания до производителей товаров повседневного спроса.
В марте сообщалось, что правительство и Банк России обсуждают возможность равного предоставления бонусов от всех банков на маркетплейсах. Как заявляла глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, маркетплейсы должны соблюдать принцип равнодоступности. В ЦБ РФ считают, что принцип равноудалённости и равнодоступности площадок для предоставления услуг должен применяться ко всем компаниям с собственной экосистемой, вне зависимости от того, какой бизнес лежит в их основе — банковский сервис или маркетплейс.
