16:1310 марта 2026
В феврале доля рыночной ипотеки в Петербурге превысила 45%, согласно исследованиям "Домклик".
Доля от общего объёма выдач составила 45,2%.
По сравнению с январём в феврале в России спрос на рыночную ипотеку вырос на 48%, до 78,3 млрд рублей. Это на 26,6% больше, чем в 2025 году. В прошлом году доля льготных ипотечных программ превышала 80%. Наблюдается явный перекос в их сторону.
Доля базовой ипотеки выросла на 20 п. п., до 37,7%. Чаще всего по рыночным ставкам россияне покупали вторичное жильё. На эти цели в последнем месяце зимы взяли в 4,7 раза больше денег, чем в феврале прошлого года, — 53 млрд.
“
"Объёмы кредитования по "Семейной ипотеке" ожидаемо уменьшились в связи со вступившими в силу ограничениями. Оказал влияние и опережающий спрос: многие заёмщики, которые планировали взять "Семейную ипотеку" в течение 2026 года, решили сделать это раньше, до изменения условий, с чем и связаны пиковые выдачи в IV квартале 2025 года и январе 2026 года", — говорится в исследовании.
В Петербурге доля выдач "Семейной ипотеки" составила 51,8%. Ещё 1,2% пришлось на "Региональную ипотеку" и 1,3% — "ИТ-ипотеку".
Объём досрочного погашения ипотеки в Петербурге резко вырос в октябре-декабре 2025 года. В 2025 году объём досрочного погашения ипотечных кредитов составил 77 млрд. В III квартале 2025 года объём досрочного погашения ипотеки составил 23,7 млрд рублей, что на 29,8% больше, чем в июле-сентябре, и на 7,4% выше, чем в октябре-декабре 2024 года.
При это в феврале 2026 года по сравнению с январём число заявок на льготную ипотеку для покупки первичного жилья снизилось почти вдвое. Эксперты связывают это с ужесточением условий льготной ипотеки. Тем временем спрос на рыночную ипотеку, напротив, вырос относительно января 2026 года на 10,3%, а в сравнении с февралём 2025 года — на 42,5%.
В России в конце 2025 года значительно вырос спрос на рефинансирование ипотеки. Некоторые эксперты фиксировали семикратный рост спроса на эту услугу. Заёмщики стремятся заменить оформленные в период высоких ставок кредиты на новые.

