В Петербурге и Ленобласти резко выросли цены на масло в наборе на Масленицу

Автор фото: Илья Аверьянов/ТАСС
Подсолнечное и сливочное масло резко подорожали к Масленице в Петербурге и Ленинградской области, выяснили аналитики экосистемы для бизнеса Контур.
Ещё заметнее подорожала сметана.
Как показало исследование, подсолнечное масло (500 мл) в Петербурге и Ленобласти подорожало за год на 30%. В 2026 году его цена составила 271 рубль, в то время как в 2025 году купить бутылку масла можно было за 208 рублей.
На втором месте сметана (300 грамм) — рост на 18%, со 119 рублей до 141 рубля. Сливочное масло при этом подорожало на 16% за год (с 299 рублей до 348).
Что касается остальных продуктов, которые традиционно закупают для масленичных блинов, на 13% дороже за год стали дрожжи (со 112 до 117 рублей), а литр молока вместо 89 стал стоить 97 рублей (+9%).
Удешевление заметили только у двух продуктов: сахара (–20%, со 145 до 116 рублей) и яйца (–8%, с 231 рубля до 212). С тем, как менялись цены и спрос на другие продукты, можно ознакомиться в таблице, представленной ниже.
Автор: Аналитики
Во время исследования специалисты проанализировали 1,6 млн чеков в городе и области с 9 по 15 февраля 2025 года и сравнили данные с 17 по 23 февраля 2025 года.
Если говорить о всей России в целом, то стоимость потребительской корзины россиян на Масленицу в 2026 году подросла на 4% по сравнению с 2025 годом.
"Сильнее всего подорожало молоко — на 16%. В 2026 году покупатели заплатили за литр в среднем 211 рублей, тогда как годом ранее — 182 рублей. На втором месте по росту цен оказалось подсолнечное масло. Его стоимость выросла на 11%, и теперь 500 мл обходятся в среднем в 273 рубля, а в прошлом году за этот же объём можно было отдать 246 рублей", — пояснили исследователи.
Подешевели по стране яйца, мука и соль — на 9%, 8% и 4% соответственно. Сахар и творог подорожали на 7% (151 рубль и 218 рублей).
Аналитик Контура Ксения Корзан прокомментировала, что потребительский спрос на сахар по всем регионам в несколько раз превысил удорожание.
"В среднем по стране увеличение составило 51% в сравнении с показателем прошлого года", — пояснила она.
Стоимость "блинного набора" в Петербурге к Масленице в 2026 году выросла на 8% и составила 162 рубля. За год "индекс блинов к Масленице" увеличился на 4%. Расчёт "блинного индекса" производили на основе рецепта приготовления блюда на 4 человека по быстрому способу. Для целей анализа брали среднюю цену молока, яиц, муки, масла, сахара и соли.
Как писал "ДП", россиянам придётся потратить в среднем 406 рублей, чтобы поесть блины с вареньем на Масленицу в 2026 году. Такая стоимость выйдет, если готовить блины с начинкой на опаре на одну семью. Ингредиенты для приготовления блинов на всю семью к Масленице будут стоить россиянам почти 209 рублей. Для подсчёта использовался рецепт блинов на опаре из "Книги о вкусной и здоровой пище".
Масленица входит в число самых продолжительных праздников годичного цикла. Всё о Масленице в 2026 году — в материале "Делового Петербурга".
Новости "ДП" также можно читать в нашем канале в MAX.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.