Здание филиала Объединённого банка Северных стран (Скандинавского банка) на ул. Ленина, 18 в Приозерске (Ленинградская область), построенное финнами, ждёт ремонт.
Как следует из данных, опубликованных комитетом по сохранению культурного наследия Ленобласти, планируется отреставрировать двускатную черепичную крышу объекта.
“
"Техническое состояние черепичной кровли аварийное. Нарушено крепление коньковых элементов черепицы по причине повреждения коньковых досок. Часть коньковых элементов утрачена, на некоторых участках вместо коньковых элементов выполнены временные линейные окрытия. Узлы пропуска коммуникаций выполнены с нарушениями. Отверстия для пропуска коммуникаций выполнены механическим (ударным) способом, имеют площадь существенно больше, чем требуется для пропуска, гидроизоляция и оформление узлов отсутствует", — говорится в материалах историко-культурной экспертизы, подготовленной ООО "Кларис".
Проект реставрации и ремонта подразумевает полный демонтаж черепицы, её ревизию, техническое обследование, изготовление недостающих элементов, ремонт кирпичной кладки дымоходов с сохранением исторических кирпичей и прочие работы. Сроки и стоимость проведения работ не указаны.
Здание Скандинавского банка построено в 1925 году по проекту знаменитого финского архитектора Уно Ульберга в стиле модерн. Для него было выбрано место в центре Приозерска (финское название — Кякисалми). Здание пострадало в августе 1941 года при отходе из города Красной армии, но было восстановлено. На первом этаже сохранились исторические голландские печи, сейф и другие предметы. Здание находится в собственности администрации Приозерского района и сдано в аренду под отделение банка "Санкт-Петербург".
Самые знаменитые объекты постройки Уно Ульберга на территории РФ расположены в Выборге. В их числе — здания фирмы "Хакман и К", которые будут перепрофилированы под гостиничную функцию.
