Невостребованные тела: трупы из морга Петербурга продавали для опытов

Задержан заведующий моргом в Петербурге по делу о торговле телами
Автор фото: Следственный комитет Петербурга
В Петербурге возбудили уголовные дела из-за продажи тел и органов
В Петербурге возбудили уголовные дела из-за продажи тел и органов
В Петербурге задержан заведующий патологоанатомическим отделением Александровской больницы, а также учредитель коммерческой организации по подозрению в торговле невостребованными телами для изъятия органов и тканей, сообщает пресс-служба городского СК.
Возбуждено четыре уголовных дела.
По данным следствия, представитель коммерческой организации подкупил заведующего моргом продавать ему тела умерших за взятку не менее 500 тыс. рублей.
"Следователем СК России во взаимодействии с сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области проведены обыски по месту работы фигурантов, обнаружены и изъяты части тел. В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения", — говорится в сообщении ведомства.
Возбуждены уголовные дела по статьям о превышении должностных полномочий (п. "е" ч. 3 ст. 286 УК РФ ), получении взятки (п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ), подстрекательстве к превышению должностных полномочий (п. "е" ч. 3 ст. 286 УК РФ) и даче взятки (п. "б" ч. 4 ст. 291 УК РФ).
Ход и результаты расследования уголовного дела контролирует прокуратура Петербурга. Ведомство также устанавливает обстоятельства инцидента.
UPD: Меру пресечения обвиняемым в настоящий момент избирает Октябрьский районный суд Петербурга. Следствие с учётом тяжести обвинений ходатайствует об аресте, сообщил "ДП" источник в силовых структурах.

Торговля телами: версия следствия

Торговлю останками умерших в Александровской больнице правоохранители пресекли 6 февраля. Как сообщала официальный представитель МВД России Ирина Волк, части тел передавали различным коммерческим организациям в качестве опытных образцов в сфере косметологии, хирургии и стоматологии.
Чаще всего это были тела граждан, которые вели асоциальный образ жизни и не имели родственников. Если внезапно появлялись близкие покойных, останки которых использовались в корыстных целях, медики подменяли трупы на другие, чтобы скрыть преступную деятельность.
В МВД также уточнили, что "покупателям" разрешали проводить вскрытия в помещении больничного морга без оформления необходимых документов. В результате оперативно-разыскных мероприятий полицейскими задержаны учредитель коммерческой организации, которая специализировалась на изготовлении анатомических биомоделей, а также заведующий патологоанатомическим отделением больницы.
Обучение на частях тел
Обучение на частях тел
Автор: 78.ru

Что известно о фигурантах

Биоматериалы с трупов могли использовать для обучения танатопрактиков в компании Anabioss. Как следует с её ресурсов, компания обучает специалистов предпохоронной подготовке, а именно реставрации тела при механических травмах, повреждениях мягких тканей и гнилостных изменений.
Тела при этом хранили в жилом доме на Шпалерной улице. Именно здесь проводили обучение. Согласно информации с открытых источников, учредителем и генеральным директором компании является Станислав Маслов.
Автор: 78.ru
Как уточняет СК по Петербургу и Ленобласти, трупы коммерческой организации продавал заведующий патолого-анатомическим отделением Александровской больницы. Должностное лицо на системной основе получало от взяткодателя денежное вознаграждение в размере не менее 500 тыс. рублей. Медику вменяют превышение полномочий и получение взятки. Бизнесмену и взяткодателю — дачу взятки и подстрекательство.
Почти сразу после задержания Октябрьский районный суд Петербурга заключил под стражу до 4 апреля 2026 года гендиректора компании Anabioss Станислава Маслова. Последний возражал против удовлетворения ходатайства следователя, уточнили в Объединенной пресс-службе судов города. По данным следствия, обвиняемый осуществлял незаконную деятельность по реализации частей тела трупов в пользу заинтересованных лиц.
"Октябрьский районный суд г. Санкт-Петербурга вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Станислава Маслова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.33 - п.е ч.3 ст.286, п.б ч.4 ст.291 УК РФ", — заявили в суде.
UPD: Суд также отправил в СИЗО заведующего больничным моргом Андрея Кавецкого. Его арестовали до 4 апреля 2026 года. Он, как и бизнесмен, возражал против удовлетворения ходатайства следователя. Ему предъявлено обвинение в получении взятки (п.в ч.5 ст.290 УК РФ) и превышении должностных полномочий (п.е ч.3 ст.286).
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.