ГД: в России с 1 сентября 2026 года отменят бакалавриат и магистратуру

Автор фото: Коньков Сергей
В России с 1 сентября 2026 года будут отменены привычные форматы высшего образования "бакалавр" и "магистр", вместо них вводятся две ступени: "базовое высшее образование" и "специализированное высшее образование". Об этом сообщила первый зампред комитета Госдумы по науке и высшему образованию Ксения Горячева.
Базовое высшее образование будет длиться от четырёх до шести лет, в зависимости от специальности.
Специализированное высшее образование, приходящее на смену магистратуре, займёт от одного до трёх лет и будет включать профессиональные, управленческие и исследовательские треки.
Важным изменением является отмена запрета для выпускников специалитета претендовать на бюджетные места в магистратуре. Теперь любой выпускник базовой программы сможет участвовать в конкурсе на бюджетные места в магистратуре. Аспирантура будет выделена в отдельный уровень профессионального образования.
"Обсуждать замену Болонской системы начали ещё в 2022 году, затем подготовили программу перехода и запустили пилот в шести университетах, где модель тестировали в реальной учебной жизни. Теперь этот опыт масштабируется", — цитируют Горячеву "РИА Новости".
Новая система призвана лучше соответствовать требованиям рынка труда, особенно в инженерных и наукоёмких областях, где требуется глубокая подготовка. Она даст университетам больше гибкости в формировании программ, сохраняя при этом фундаментальность.
Студенты, уже обучающиеся в вузах, продолжат получать образование по действующим программам. Новые правила коснутся абитуриентов, поступающих в 2026-2027 учебном году. Дополнительное профессиональное образование (ДПО) в новой модели будет играть важную роль как инструмент переподготовки и освоения новых компетенций, но не станет заменой высшему образованию.
Главной задачей изменений является сохранение баланса между фундаментальностью, системным мышлением и практической подготовкой, гибкостью и связью с рынком труда и регионами. Цель — сделать образование более эффективным и ориентированным на реальные потребности рынка труда.
"Менять систему образования сложно. Но если делать это аккуратно, через диалог на всех уровнях, результат может дать серьёзный эффект: выпускники с профессией, с пониманием своего места на рынке труда и с уверенностью в будущем. Именно это и есть цель всех изменений — не переписать стандарты, а сделать образование работающим", — подчеркнула депутат.
Напомним, в мае 2024 года Минобрнауки РФ подтвердило уход от так называемой болонской системы образования, которая подразумевала обучение в течение 4 лет на бакалавриате и 2 лет в магистратуре. Согласно указу президента "О некоторых вопросах совершенствования системы высшего образования", в вузах появится два типа образования — базовое высшее (4–6 лет) и специализированное высшее (1–3 года). Отмечалось, что в аспирантуре длительность учёбы будет зависеть от программы и специальности.
Кроме того, с 2026/27 учебного года в российских вузах планируют сократить количество платных мест по многим гуманитарным направлениям. Ограничения коснутся 30 специальностей бакалавриата и 12 — уровня специалитета. Соответствующие ограничения будут регулироваться правительством РФ. Количество мест для специальностей, которых нет в соответствующем перечне, будет регулироваться руководством учебных заведений.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.