В Мурманске и Североморске 27 января в полном объёме восстановили электроснабжение, сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.
В отдельных домах и квартирах идёт донастройка подачи электричества.
“
"Это связано с техническими особенностями работы внутридомовых сетей после восстановления электроснабжения", — написал губернатор в своём telegram-канале.
Перед этим Чибис заявлял, что специалисты смонтировали линию электроснабжения на временных опорах. Продолжаются работы по установке постоянных опор.
“
"Специалисты начинают подавать напряжение в тестовом режиме. Если всё пройдёт по плану, далее будет произведена подача необходимой мощности для восстановления электроснабжения отключённых потребителей в Мурманске и Североморске", — говорил губернатор.
Губернатор Мурманской области заявлял, что на восстановление электроснабжения в Мурманске и Североморске после обрушения пяти опор ЛЭП потребуется около недели. На 26 января 80% домов Мурманска и ЗАТО Североморск уже были подключены к стабильному электроснабжению. Ранее электроснабжение было восстановлено на всех котельных.
О том, как блэкаут сказался на турпотоке в Мурманск, Териберку и Кировск, — в материале "ДП".

