В Петербурге за неделю значительно снизился уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом, сообщили в Роспотребнадзоре.
Грипп среди всех диагнозов встречается в 7,2% случаев.
В Ленинградской области заболеваемость снизилась на 39,4%.
Из негриппозных вирусов чаще всего петербуржцы подхватывают ковид, риновирусы, сезонные коронавирусы, аденовирусы.
В Роспотребназдоре напомнили, что в период каникул стоит особенно внимательно следить за своим самочувствием. При первых симптомах ОРВИ или гриппа стоит остаться дома и отменить поездки. Для профилактики специалисты рекомендуют мыть руки с мылом после улицы и общественного транспорта, промывать полость носа, проветривать помещение, проводить влажную уборку, дезинфицировать гаджеты и избегать тесных контактов с заразившимися людьми, или имеющими признаки заболевания.
23 декабря 519 школьных классов и 65 групп в детских садах ушли на карантин в Петербурге, сообщали пресс-служба комитета по образованию. С начала декабря число закрытых классов увеличилось в 6 раз.
Ранее, 17 декабря, карантин объявляли в 410 классах школ Петербурга, там был приостановлен учебный процесс из-за роста заболеваемости ОРВИ, гриппом и коронавирусом, сообщили "ДП" в комитете по образованию.
Ранее губернатор Северной столицы Александр Беглов сообщал, что в городе на начало кампании привились 1,3 млн человек: это 37% от плана иммунизации в Петербурге. В 2025 году в рамках национального календаря привили почти 3,5 млн петербуржцев.

